Курсанты Школы космонавтики — победители и призеры всероссийских квизов по профориентации

Десятиклассники Школы космонавтики стали победителями квиза, организованного в рамках Всероссийского социального проекта по профориентации и киберсоциализации детей и молодежи «SkillCity — город цифровых профессий».

Интеллектуальная онлайн-игра по профориентации прошла на платформе приложения Round и собрала 103 команды (более 500 участников) со всей России.

Первое место среди 9—11 классов завоевали курсанты Школы космонавтики, второе и третье места — учащиеся из Кирова.

Отметим, что ШКовцы становились победителями и призерами трех последних квизов «SkillCity», проводимых среди российских учащихся 9—11 классов в этом учебном году. Так, в апреле команды 9-го физико-математического и 9-го физико-технического классов Школы космонавтики завоевали второе и третье места соответственно. В первых числах мая девятиклассники (физико-математическое направление) стали бронзовыми призерами, а 24 мая учащиеся 10-го физико-технического класса взяли первое место.

В 2021 году Школа космонавтики подписала соглашение с Фондом развития общественных технологий (Форотех) о партнерстве в рамках программы профориентации в digital-мире «SkillCity — город цифровых профессий», а также организации и проведении тематических мероприятий для курсантов школы. Кураторы проекта в ШК — учитель информатики Ольга Юрьевна Безруких и воспитатель Ольга Владимировна Сыромятникова.

Главная цель «SkillCity — город цифровых профессий» — киберсоциализация и профориентация детей и подростков, где школьники в игровой форме могут познакомиться с современным миром цифровых и технологических профессий, востребованных на рынке труда, а также получить навыки мобильной грамотности и финансовой безопасности.

Партнерами проекта являются: госкорпорация «Роскосмос», федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», «МегаФон», «Yota», «Лаборатория Касперского», «ЛитРес», поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и другие. Офисы этих компаний воссозданы в виртуальном городе SkillCity. Среди вузов-партнеров — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский технический университет связи и информатики, а также Казанский федеральный университет.

Закрыть меню