Письмо от космонавта

31 мая в Школу космонавтики пришло письмо с фотографией и автографом российского летчика-космонавта и Героя Российской Федерации Михаила Борисовича Корниенко.

 Фотопривет от 106-го российского космонавта прислала наша подписчица Екатерина Лаптева – мама 4-х детей и как она сама себя называет «любитель космоса из Кузбасса». В 2021 году она познакомилась с Михаилом Корниенко и в последних числах мая собиралась посетить Железногорск, где ее сын участвовал в соревнованиях по баскетболу, чтобы лично передать нам автограф Героя России. Но приехать, к сожалению, не получилось. Поэтому фотографию летчика-космонавта многодетная мама из Кемерово отправила в Железногорск по почте.

Михаил Корниенко совершил два полета в космос. Первый — с 2 апреля по 25 сентября 2010 года в качестве бортинженера транспортного пилотируемого космического корабля (ТПК) «Союз ТМА-18» и международной космической станции (МКС-23) вместе с российским космонавтом Александром Александровичем Скворцовым и американским астронавтом Трейси Колдвеллом Дайсоном. В ходе полета Корниенко выполнил выход в открытый космос, который продолжался 6 часов 43 минуты.

27 марта 2015 года Михаил Борисович стартовал в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-16М». Проработал около года на МКС-43/44/45/46. В ходе годовой экспедиции выходил в открытый космос, где пробыл 5 часов 34 минуты. Во время полета космонавт выполнил работу с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс М-М», Прогресс «МС», транспортными пилотируемыми кораблями. На борту МКС он провел множество научно-прикладных исследований и экспериментов, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, выполнил бортовые фото-, видеосъемки, а также принял участие в подготовке корабля «Союз ТМА-18М» к возвращению с орбиты.

В 2011 году Михаилу Корниенко было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и почетного звания «Летчик-космонавт РФ». Он награжден ведомственной наградой Роскосмоса знаком Гагарина, почетным знаком «За заслуги перед городом» города Сызрани Самарской области, где родился.

На фото: бортинженер №1 «Союз ТМА-16М» Михаил Борисович Корниенко (справа), командир экипажа ТПК «Союз ТМА-16М», Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации Геннадий Иванович Падалка (в центре) и американский астронавт (бортинженер №2 «Союз ТМА-16М») Скотт Келли.

Михаил Борисович знал, что кемеровчанка намеревается отправить его фотографию в Школу космонавтики, поэтому вместе со снимком попросил передать курсантам следующее:
«Я и сам учился в школе юных космонавтов, при Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов. Это было весьма полезно, так что желаю вам удачи!»

Спасибо, Михаил Борисович! Теперь ваша фотография с автографом, памятная наклейка «Союз ТМА-16М» и письмо займут достойное место в музее нашей школы.

Закрыть меню