Школьники познакомились с digital-профессиями

С началом нового учебного года в ШК возобновились занятия по профориентации. Напомним, в декабре прошлого года Школа космонавтики подписала соглашение с Фондом развития общественных технологий (Форотех) о партнёрстве в рамках программы профориентации в digital-мире «Skillcity – город цифровых профессий», а также организации и проведении тематических мероприятий для курсантов.

Главная цель создания виртуального города SkillCity – киберсоциализация и профориентация детей и подростков, где школьники в игровой форме могут познакомиться с современным миром цифровых и технологических профессий, востребованных на рынке труда, а также получить навыки мобильной грамотности и финансовой безопасности.

В рамках партнёрства Школы космонавтики и Форотеха для учащихся запланированы занятия: «Кто такие разработчики?», «Веб-разработчик: верстка сайта на Tilda», практикумы – «Кибербезопасность в 21 веке» и «Безопасность в облачных технологиях», а также тематические квизы. Кураторы проекта в ШК: учитель информатики Ольга Юрьевна Безруких и воспитатель Ольга Владимировна Сыромятникова.

Первое мероприятие в этом учебном году состоялось 20 сентября. Учащиеся 8-го биолого-химического класса познакомились с мобильным приложением проекта, поговорили о перспективных профессиях, а затем сыграли в настольную игру «SkillCity – город будущего».

SkillCity – социальная инициатива Форотеха, поддержанная компанией «МегаФон», и являющаяся частью проектной линии «Право на творчество». К проекту уже присоединились Госкорпорация «Роскосмос», Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), «Лаборатория Касперского», образовательная платформа «Нетология» и другие. Офисы компаний-партнёров воссозданы в виртуальном городе SkillCity.

Данное приложение позволяет подростку выбрать заинтересовавшую его специальность, изучить необходимые навыки и, сдав мини-экзамен, устроиться на работу – то есть пройти на игровой уровень. А набрав виртуальные баллы, можно обменять их на реальные призы с символикой проекта.

Закрыть меню