Образовательные траектории в развитии детской одарённости

27 октября в Енисейском педагогическом колледже при поддержке Министерства образования Красноярского края прошла V Краевая научно-практическая конференция «Индивидуальные образовательные траектории в развитии детской одарённости: вызовы, идеи, практика».

Организатор – межрайонный ресурсный центр по работе с одарёнными детьми Северной группы районов Красноярского края.

Цель мероприятия – обмен опытом педагогов по вопросу проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, выявление лучших практик.

Ежегодно в конференции участвуют представители Школы космонавтики. В этом году сразу на нескольких площадках выступили в качестве докладчиков и экспертов – кандидат педагогических наук, заместитель директора ШК Андрей Дмитриевич Абакумов и заведующая отделом организации краевых мероприятий, секретарь оргкомитета регионального этапа ВсОШ, региональный координатор ВсОШ Инга Ильдаровна Костарева. Они приняли участие в пленарном заседании, а также в работе секций «Инструменты работы с одарёнными обучающимися» и «Педагогические практики решения задач конструирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий».

Кстати, одним из участников конференции была выпускница Школы космонавтики, а ныне кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных технологий в обучении и непрерывного образования Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета Ксения Анатольевна Руцкая.

Мероприятие имело практико-ориентированную направленность. В течение дня на базе колледжа работали интерактивные и проектные площадки, дискуссионный клуб, прошли мастер-классы и экспресс-коучинги. По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов в помощь педагогам, работающим с одарёнными детьми.

Закрыть меню