Лучшее шоу на Байкале

Курсанты Школы космонавтики стали победителями межрегионального открытого молодёжного фестиваля «Baikal Geek Con».

28 января в Иркутске проходил межрегиональный открытый молодёжный фестиваль косплея, анимации, игр, кино и комиксов «Baikal Geek Con», объединивший людей, увлекающихся современной популярной культурой (компьютерными играми, фильмами, мультфильмами и другими медиа-продуктами).

Цель – раскрытие творческого потенциала молодёжи Сибирского региона и создание масштабной, единой площадки для ценителей современной культуры и помогающей знакомиться с её новинками.

Участие в мероприятии приняли более 300 лучших косплееров из разных городов Сибири, которые состязались в нескольких творческих номинациях.

Школу космонавтики на фестивале представляли участники театра светового шоу «Крылья»: Илья Васильев, Кира Нешумаева и Александра Слезко, а также танцевальный коллектив «V.Lance» – Дарья Глушнева, Ксения Горобец, Мария Ксензова, Владислава Херм, Полина Терешкова и Арина Жибинова (руководитель группы).

«Крыльчане» открывали фестиваль номером «Шаман», участвовали в образе эльфов в номинации «Ориджинал-дефиле», а за танец «Шоумен» взяли первое место в номинации «Лучшее шоу».

– Так далеко на Восток мы ещё не забирались, — рассказала педагог дополнительного образования Школы космонавтики и руководитель ансамбля «Крылья» Юлия Георгиевна Филиппова. – Можно сказать, что это была «разведка боем», поскольку косплееры и танцоры оттуда нас давно знают (они на наши фестивали нет-нет да выбираются), а вот зрители про нас первый раз услышали. Удивило, что участников-школьников было немного. К примеру, у нас в крае в таких фестивалях всегда много подростков участвует. Потому что по сути, это большая ярмарка, где можно приобрести оригинальные «мерчи»: значки, футболки, фигурки, книги, линзы, украшения и много чего ещё.
На «Baikal Geek Con» в танцевальной номинации мы были единственной школьной командой. Но несмотря на это девчата из «V.Lance» выглядели достойно и выложились по полной! А ведь до этого момента они на большой сцене ни разу не выступали.
Дети от поездки в восторге! Думаю, мы теперь будем чаще выезжать на Байкал. Тем более что нас уже зовут! Причëм не только организаторы фестиваля. Дело в том, что когда в обсерватории узнали, что мы из Школы космонавтики, то наша экскурсия сразу превратилась из формальной лекции в дружескую встречу единомышленников. Отныне мы можем смело ездить в Листвянку (посёлок на южном побережье Байкала, где в 1980 году основана солнечная обсерватория Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН) в гости и наблюдать за звёздами!

Закрыть меню