Нацеленные на освоение космоса

В Верхней Пышме (Свердловская область) завершились ХVI Международные юношеские научные чтения им. С.П. Королёва, посвящённые 60-летию полёта в космос первой в мире женщины-космонавта, лётчика-космонавта СССР Валентины Владимировны Терешковой.

Курсанты Школы космонавтики достойно выступили на конференции и приняли участие в конкурсе проектов. Ребята завоевали призовые места, а ещё пообщались и сфотографировались с Героем России космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым.

Организаторами Чтений являются научно-исследовательская компания «РИСКСАТ» (дочерняя компания ИТЦ «СКАНЭКС», ориентированная на исследовательскую, информационную и образовательную деятельность в области дистанционного зондирования Земли из космоса), Аэрокосмический институт МАИ, администрация Верхней Пышмы, Фонд «СТРОГАНОФФ» и др.

Цель мероприятия – повышение мотивации у детей и молодёжи к участию в научно-исследовательской, проектной деятельности в области исследований космического пространства, развитие направлений инженерного образования и профориентации.

Школьники, студенты и педагоги из 20 регионов РФ работали в десяти научно-образовательных секциях.

Проекты участников оценивали лётчики-космонавты, учёные, специалисты космической отрасли, представители национального центра МЧС России и другие эксперты. Кстати, секцию «Космонавтика и культура» возглавляла Елена Алексеевна Тимошенкова – правнучка Константина Эдуардовича Циолковского и заведующая Мемориальным домом-музеем учёного.

При поддержке своего научного руководителя, учителя географии Школы космонавтики Валентины Витальевны Лемешковой, ШКовцы представили проекты в направлении «Основы дистанционного зондирования Земли».

По итогам Чтений, девятиклассники Ульяна Андронова и Юрий Тарабрин за работу «Анализ влияния золотодобычи на реки Красноярского края» были удостоены второго места. Учащиеся 10-го класса Мария Костенич «Пример динамики восстановления лесных массивов, повреждённых уссурийским полиграфом (жуком-короедом) на территории Красноярского края» и её одноклассники Максим Тишин, Егор Лунёв и Николай Сокольников, презентовавшие проект «Ядерная батарейка для космических аппаратов», завоевали третьи места. 11-классница Карина Хасьянова получила диплом номинанта за работу, выполненную по теме «Органическое сельское хозяйство в Красноярском крае».

– Это мой первый опыт участия в такой конференции и потому очень значимый! – рассказал Юрий Тарабрин. – Лично для меня самым сложным оказалось побороть страх перед публичным выступлением, но я справился и всё прошло хорошо. Хочу поблагодарить Валентину Витальевну за то, что помогала нам готовиться! Обязательно буду участвовать в подобных мероприятиях ещё!

Отметим, главные задачи юношеских чтений им. С.П. Королёва – популяризация достижений отечественной и мировой космонавтики, внедрение современных информационных космических технологий в образовательный процесс, а также повышение качества знаний в области технических, естественных и гуманитарных наук, нацеленных на исследование и освоение космоса.

Закрыть меню