Динара Соловьева

Твой ход, Динара!

Школа космонавтики всегда гордится успехами своих учеников и выпускников. И если о достижениях нынешних курсантов ШК узнаёт одна из первых (они же рядом!), то весточки о победах вчерашних ШКовцев прилетают не сразу (они же далеко!). Но когда такое всë-таки случается, мы сразу спешим поделиться этой радостью с вами!

В декабре прошлого года в Москве состоялся финал II Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход — 2022», организаторами которого являются президентская платформа «Россия — страна возможностей», Росмолодёжь и Министерство науки и высшего образования РФ. Одним из победителей в треке «Определяю», в рамках которого студенты презентовали идеи по изменению среды в вузах, стала выпускница Школы космонавтики 2017 года, а ныне студентка Томского политехнического университета Динара Соловьёва. В награду девушка получила путёвку «Больше, чем путешествие» — поездку по России по 12 тематическим направлениями.

А пока Динара определяется с выбором направления и собирается в путешествие, мы пообщались и поговорили о школьных годах, уроках и учителях, и даже о воскресной выпечке в общежитии.

— Я приехала в Железногорск из Красноярска, — рассказала девушка. — В конце девятого класса я и моя подруга получили письма с приглашением обучаться в Школе космонавтики. Мы решили попробовать и успешно сдали вступительные экзамены.

Так, в 2015 году я поступила во впервые набранный десятый физико-технический класс ШК.

Самым сложным было привыкнуть к правилам: нельзя надолго уезжать, нужно предупреждать воспитателей, не рекомендуется допоздна засиживаться в других комнатах и всё в таком духе. Но спустя какое-то время я привыкла и жизнь в Школе космонавтики стала мне нравиться.

Моими профильными предметами были физика и информатика. Последнюю я не понимала совсем! Помогла мне её полюбить — Марина Леонидовна Горбунова. Думаю, что без знаний, которые дала мне этот учитель, я бы вряд ли сдала ЕГЭ на достойный балл.

Очень нравилась география, которую преподавала Валентина Витальевна Лемешкова. Ещё вспоминаю, что почему-то боялась уроков Людмилы Егоровны Лапицкой (история), но на них всегда было очень интересно!

Зато с первого дня отлично всё складывалось с физкультурой! Фёдор Андреевич Аникин постоянно направлял нас на какие-то тематические забеги, соревнования, сдачу ГТО. После окончания школы я потом ещё несколько лет приезжала в Железногорск и участвовала в забегах, посвящённых Дню космонавтики.

Также в ШК я посещала изостудию Светланы Леонидовны Кукушкиной и под её руководством создала несколько интересных работ.

Школа космонавтики научила меня быть самостоятельной, распределять время, сдавать сессии. Всё это очень помогло мне в Сибирском федеральном университете, куда я поступила по результатам ЕГЭ на направление «Технология художественной обработки материалов». Пригодился и опыт проживания в общежитии. Я жила в «трёшке» и до сих пор поддерживаю хорошие отношения с девочками.

Во время учёбы в СФУ, даже на переменах между парами, я постоянно встречалась с одноклассниками и со многими поддерживала дружеские связи. Как ни пафосно это прозвучит, но мы все — одна большая семья!
И даже если ты не общался с человеком в школе, то повстречав его в университете, мог спокойно к нему подойти и поговорить. Я называю это магией ШК!

Сейчас я заканчиваю магистратуру ТПУ по направлению «Производство изделий из наноструктурных материалов и аддитивные технологии».
В вузе я занимаюсь настольным теннисом, историческими танцами, состою в студсовете общежития, волонтёрю. Попутно работаю фотографом и подумываю совместить свою будущую профессию с творчеством.

На сегодняшний день я являюсь лауреатом 1 степени краевого фотоконкурса «Мой край! Мой взгляд!», финалистом фотоконкурса «РеПост» (Санкт-Петербург). Несколько лет участвую в олимпиаде «Я — Профессионал» и молодёжном форуме ТИМ «Бирюса».

Но даже несмотря на такую насыщенную студенческую жизнь, иногда я скучаю по особой школьной атмосфере, по одноклассникам, по безграничным возможностям, которые давала нам Школа космонавтики: олимпиадам, конкурсам, секциям, праздникам и даже выпеканию вафель вместе с воспитателями в единственный выходной день.

Сегодняшним курсантам хочу пожелать ценить эти моменты и использовать всё предложенное школой. Без отговорок!

Советую делать больше фотографий на территории школы, где такая красивая природа. Чаще фотографироваться вместе с друзьями, учителями, воспитателями. Потом вам будет очень приятно пересматривать эти тёплые фотомоменты.

Лично я очень рада, что когда-то решилась и приехала учиться в Школу космонавтики. Это прекрасный опыт, светлые воспоминания и друзья на всю жизнь!

Закрыть меню