Анна Хоречко

Всё зависит от нас самих!

Если вы поинтересуетесь у выпускницы Школы космонавтики 2022 года Анны Хоречко, кто из учителей ШК самый-самый, она направит вас на школьный сайт в раздел «Преподавательский состав». Поскольку, по словам девушки, абсолютно все педагоги школы для неë по-своему дороги и любимы. Хотя пальма первенства в этом списке, безусловно, у классного руководителя информационно-математического класса, в котором обучалась Анна – учителя физики Александра Владимировича Финогенова.

Сегодня студентка Финансового университета при Правительстве РФ вспоминает Школу космонавтики с благодарностью. Ведь именно там она выиграла «регион» ВсОШ по обществознанию (дважды становилась призёром), побеждала в перечневых олимпиадах, получила аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении», а ещё овладела навыками тай-бо (боевая аэробика) и отсудила миллионную компенсацию за неправильно посаженные сосны, в рамках конкурса учебных судов для школьников.

– ШК во многом изменила мои взгляды на мир, – утверждает Анна. – Там я поняла, что всё зависит от нас, что нужно делать свою жизнь лучше каждый день, отстаивать своë мнение, ценить команду, которая разделяет твои ценности и интересы.
Впервые я узнала про ШК в родном Красноярске, когда в 8 классе получила письмо с приглашением. Но тогда поступать не решилась. Сделала это через два года, став к тому времени призёром «региона» по обществознанию и уверившись в собственных силах.
Про трудности не спрашивайте – не отвечу. В ШК мне нравилось абсолютно всё!
Учёба давалась легко, в общежитии всё сложилось удачно. У меня были отличные одноклассники, лучшая соседка по комнате, и я гармонично влилась в коллектив.
С первого дня я приняла темп, заданный школой. Я привыкла не сидеть на месте и постоянно что-то делать, поэтому попасть в окружение таких же людей, стало просто подарком судьбы.
В Школе космонавтики не было ни одного учителя, который бы не вызывал у меня восхищение. Благодаря Сергею Борисовичу Скуренку я начала заниматься тай-бо, танцевала в «Крыльях» у Юлии Георгиевны Филипповой и в «Emotions» у Ивана Валерьевича Шаронова, совершенствовалась в любимых «обществознании», «праве» и «экономике» у Ольги Борисовны Черновой, Инги Ильдаровны Костаревой, Зои Григорьевны Халиковой, Анны Владимировны Агалаковой. За время обучения в ШК я познакомилась со множеством людей, которые стали мне бесконечно дороги и близки.
Сейчас я учусь в Финансовом университете при правительстве РФ на факультете экономики и бизнеса, куда поступила без вступительных испытаний (БВИ), благодаря победам в перечневых олимпиадах. Опыт многозадачности, приобретённый в ШК, очень помогает мне в вузе. Я участвую в кейс-чемпионатах, пишу статьи, выступаю за сборную университета на спортивных соревнованиях, посещаю все существующие в Москве выставки современного искусства.
А когда начинаю тосковать по школе, то устраиваю вечера ностальгии и пересматриваю школьные фотографии. Спасает и то, что со многими одноклассниками мы учимся относительно недалеко друг от друга. Так, 2023 год мы встречали вместе в Санкт-Петербурге.
Курсанты, которые сейчас обучаются в ШК, вряд ли осознают в полной мере, насколько им повезло оказаться в этих стенах. Они обязательно это поймут, но потом. У них для этого впереди вся жизнь! А пока советую ШКовцам наслаждаться моментом, учиться, дружить, взрослеть и помнить – от того, какими мы станем людьми, зависит будущее этого нестабильного мира.

Закрыть меню