Стоп, наркотики!

С 3 по 12 апреля по всей стране проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023», направленной на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

В эти дни в образовательных учреждениях организуются встречи, во время которых сотрудники полиции проводят разъяснительную работу со школьниками. 4 апреля состоялось такое мероприятие и в Школе космонавтики. С ребятами встретились оперуполномоченный Группы по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России по Железногорску Юрий Михайлович Тысячников и инспектор по делам несовершеннолетних МУ МВД России по Железногорску Мария Сергеевна Кузнецова.

Гости рассказали курсантам о последствиях употребления наркотиков и ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

– Подобные акции позволяют открыть подросткам глаза на существенные проблемы в нашем обществе, – считает учащаяся 9 информационно-математического класса ШК Арина Катышева. – На мой взгляд, такие встречи очень полезны, поскольку затрагивают достаточно острые темы для молодого поколения и ведут к их серьезному обсуждению во избежание сложных жизненных препятствий на пути.

Организатором оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» является МВД РФ при поддержке Минздрава России, Минобрнауки России, Минпросвещения РФ и агентства «Росмолодежь».

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте.

В этом году акция пройдёт в два этапа: с 3 по 12 апреля и с 13 по 22 ноября.

Закрыть меню