Шубин Дмитрий

Знаки судьбы

Выпускник Школы космонавтики Дмитрий Шубин, как говорится, из «свеженьких». Он окончил ШК в 2022-м и уже год как студент Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева. А обучается вчерашний курсант в Москве на факультете садоводства (кафедра плодов, виноградарства и виноделия). Дмитрий рассказал, что иногда, особенно после сложных пар, он волонтёрит в теплицах вуза. Ведь там можно не только получить полезный практический опыт, но и отдохнуть среди разнообразных растений.

Любимыми предметами Димы в школе были биология и химия. Поэтому и направление для своего обучения в Школе космонавтики в 2018 году он выбрал соответствующие – биолого-химическое.

– Я приехал учиться в ШК из Красноярска, – вспоминает выпускник. – Первое время учебная нагрузка была для меня тяжеловата, но вскоре я привык, втянулся и по сегодняшний день продолжаю удерживать темп, заданный школой.
Особенно хочу отметить свою классную руководительницу – учителя биологии Школы космонавтики Евгению Николаевну Рязанову. Она помогла мне добиться высот по биологии, всегда поддерживала и очень за меня переживала.
По химии у меня была два учителя. В 8 и 9 классах уроки вела Лилия Леонидовна Кужельная, которая привила мне интерес к олимпиадной химии и помогала готовиться к соревнованиям. В старших классах нас обучала предмету Екатерина Викторовна Селезова. Она вела подготовку уже по органической химии, развивала в нас нестандартное мышление, особенно, своими сложными зачётами после каждой пройденной темы. Отдельное спасибо Екатерине Викторовне за еë практические занятия, во время которых я приобрëл массу полезных и необходимых навыков.
Будучи ШКовцем я дважды становился победителем «региона» всероссийской олимпиады школьников по биологии, призёром ВСОШ по химии, призёром отраслевой олимпиады «Газпром» и олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» по химии. Кстати, именно результаты двух последних «заклов» помогли мне поступить без вступительных испытаний (БВИ) в мой вуз.
Самое важное и главное качество, которое я приобрёл в Школе космонавтики за годы учëбы – это самостоятельность. Ведь когда ты 4 года живёшь в общежитии, пускай и уезжая через одну-две недели домой, ты привыкаешь к тому, что отвечаешь за себя сам. Поэтому теперь, оказавшись в столице, мне нестрашно находиться так далеко от дома. Я справляюсь!
До поступления в университет меня привлекали разные специальности. Перед сдачей ЕГЭ я был уверен что хочу поступить на фармацию, но после подачи документов закрались сомнения. Изучать эту сферу деятельности, конечно, интересно, но хочу ли я в ней работать?! Решающую роль в этом вопросе сыграл звонок из приёмной комиссии «Тимирязевки», который я посчитал судьбоносным знаком и решил обучаться там.
Сегодняшнюю мою учёбу значительно облегчают полученные знания в Школе космонавтики по профильным предметам. Много из того что я узнал за время подготовок к олимпиадам, да и на уроках в целом, мы проходим сейчас. А то, чего я ещё не знаю, запоминается легко, ложась на базу, полученную в школе.
На моём направлении, только на 3 курсе, учится ещё один ШКовец Данила Гриднев. Мы видимся, общаемся.
Нынешним курсантам хочу пожелать как можно больше участвовать в олимпиадах, ведь это реально облегчает процесс поступления в вуз. И, конечно, желаю самостоятельно выбирать профессию, к которой действительно лежит душа, и всегда быть уверенными в своём выборе.

Закрыть меню