Школьники посетили космическую фирму

Курсанты Школы космонавтики посетили одно из градообразующих предприятий Железногорска – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва». Экскурсия была организована спутникостроительной фирмой в рамках профориентационной работы со школьниками.

Знакомили ШКовцев с производством ведущий инженер Василий Иванович Мокрицын и заместитель начальника цеха изготовления крупногабаритных механических систем Игорь Александрович Барков.

– Вузы не выпускают готовых специалистов, умеющих, к примеру, разрабатывать крупногабаритные механические системы, – пояснил Игорь Александрович. – Однако если у человека есть желание учиться, то он всему научится. И базовые знания, которые получают сперва школьники, а затем студенты, позволяют быстрее влиться в любую систему. Поэтому, когда во время таких профориентационных мероприятий у ребят загораются глаза, это всегда действенно и полезно.

А глаза у курсантов во время посещения космической фирмы действительно горели! И по словам 11-классника Ивана Кочелорова, у него было стойкое ощущение, что он попал в будущее.

– Когда я оказался в производственном цеху, то был восхищён и испытал массу непередаваемых эмоций, – рассказал старшеклассник. – Нас привели в огромную сферу с белыми стенами, где, как рассказали специалисты, бесперебойно поддерживаются определенные температура, влажность, давление и циркуляция воздуха. Нас окружали огромные стальные каркасы, на которых размещались модели спутников, вокруг находилось большое количество механизмов, предназначенных для работы над рефлекторами, а на расстоянии вытянутой руки были огромные спутниковые тарелки и солнечные панели для летательных аппаратов. Специально для нас провели экскурсию по всему цеху, рассказали интересные факты, погрузили в процесс производства. Было очень интересно и увлекательно!

/Акционерное общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» входит в Госкорпорацию «Роскосмос»  и является российским лидером по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии.

Напомним, Школа космонавтики более четверти века успешно сотрудничает с АО «РЕШЕТНЁВ». В рамках данного партнёрства курсантам выплачиваются стипендии, проводятся профориентационные смены, осуществляется целевой набор в технические вузы с последующим трудоустройством на предприятие.

Источники фото:

https://sdelanounas.ru/blogs/135883/

https://krasrab.ru/news/ekonomika/377

Закрыть меню