«Адреналин: Курчатов и его соратники»

Классный час под таким названием прошел в 10 физико-математическом классе Школы космонавтики 16 мая. Мероприятие, организованное в формате командного интеллектуального квиза, было приурочено к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова и А.П. Александрова.

Организатором образовательной игры выступил Информационный центр атомной энергетики (Красноярск) при участии Школы космонавтики. Цели и задачи – популяризация науки, формирование интереса к атомной энергетике, воспитание чувства патриотизма, ответственности за свою Родину и её будущее.

В ходе квиза ШКовцы разделились на пять команд, каждой из которой придумали креативное название. Одно «ЛПРЧ: лучшие представители рода человеческого» чего стоит!

Ведущая мероприятия – учитель обществознания Школы космонавтики Инга Ильдаровна Костарева предложила участникам ответить на 17 вопросов из тематической видеопрезентации: от биографии учёных до краеведения. Причём многие задания были больше на логику и рассуждения, и специальных знаний не требовали. К примеру, чтобы ответить на некоторые вопросы школьникам нужно было просто вспомнить один из известных рассказов Чехова или разглядеть в технической схеме сходство с кондитерским изделием.

Особенно порадовал ребят 17-й супервопрос, связанный с названием уникального предприятия, которое находится на территории Железногорска в скале. Десятиклассники встретили задание бурно и в унисон безошибочно ответили, что это Горно-химический комбинат.

Дополнительный эмоциональный накал игре придавала возможность делать ставки, благодаря чему курсанты щедро зарабатывали и теряли баллы. В итоге мозговой штурм сделал свое дело и к финалу квиза из пяти команд осталось только три.

Первое место завоевала команда «ЛПРЧ». Второе взяла команда «КУБ», третье – «ДГО». Помимо дополнительных полезных знаний и отличного настроения победители и призёры игры получили дипломы, а ещё призы от организаторов и партнёров.

Отметим, что классный час «Адреналин: Курчатов и его соратники» уже прошёл и в других школах ЗАТО: гимназии №91 и 95 школе. Оба этих образовательных учреждения являются участниками всероссийского проекта «Школа Росатома». 8 лет назад в 91 гимназии был открыт атом-класс, а 95 школа с 2017-го успешно реализует системное мероприятие «Школа проектов».

Закрыть меню