Мария Пирожкова

ШКовец – это навсегда!

Выпускница Школы космонавтики Мария Пирожкова уже год учится в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете биологии. По словам Маши, сперва она не планировала учиться в «педе» и вообще поступала в СПбГУ, куда, благодаря своим школьным заслугам спокойно проходила по баллам, но в последний момент девушка забрала документы и отнесла их в приёмную комиссию РГПУ. Так тоже бывает! Поэтому нынешним одиннадцатиклассникам она советует меньше волноваться, не накручивать себя лишний раз и чаще прислушиваться к собственным ощущениям.

В своё время, как и многие наши выпускники, Мария получила письмо с приглашением обучаться в школе для одарённых детей. Говорит, что буквально, за день до этого она приняла решение поступать в Школу космонавтики, о которой узнала ранее от друзей из родного Сосновоборска. Поэтому, обнаружив в почтовом ящике своего рода путёвку в ШК, Маша была так счастлива, что даже родителей напугала своими радостными возгласами.

– Одно из «ярких» школьных воспоминаний – это первая ночь в общежитии, – рассказывает выпускница. – Помню, как мы с моей новоиспечённой соседкой по комнате лежали и смотрели на полосу света на стене (ведь по старым правилам, дверь на ночь должна была оставаться пугающе приоткрытой). Уставшие и ошарашенные чередой событий прошедшего дня, мы – новые «восьмёрики-биохимы» пока не представляли, как примириться с этой другой жизнью, которая вдруг так неожиданно изменилась. Наконец соседка сказала: «Справлялись же как-то до нас, и мы переживём!». После этих слов она грустно вздохнула, по-своему «прощаясь» с отчим домом, и уснула. Я последовала её примеру…
С той ночи прошло почти пять лет. Я и мои одноклассники уже окончили школу, поступили в вузы, разъехались по всей России. Мы и правда справились! И с первой ночью в общежитии, и с ещё множеством других бессонных и длинных ночей.
Мы – ШКовцы, а это навсегда.
Знаете, что отличает ШКовца от других школьников?
У него по 40 часов в сутках, он привык успевать всё и даже больше.
В ШК мы писали лабораторные работы на 14 страниц, танцевали в фитнес-зале и комнате под громкую музыку, кричали на грозу с балкона и бесконечно смотрели вебинары по биологии. Бегали по два километра на физре, писали пробники и три раза в неделю разучивали вальс. Возвращались в шесть часов вечера с контрольной по английскому и сразу садились учить 500 реакций азота, а после собирались в одной из комнат общежития, чтобы попить чаю, обсудить минувший день и от души посмеяться.
В Школе космонавтики действительно учатся одарённые дети. Необычные! Они выдерживают любой уровень нагрузки, по-честному приходят готовыми на урок, расстраиваются из-за несданных зачётов, помогают друг другу готовить домашние задания. Причём зачастую об особенностях курсантов ШК знают все, кроме них самих. Мне кажется, что иногда учителя собираются группами в укромных школьных коридорах, подмигивают друг другу и шепчут:
– Представь, Екатерина Викторовна (Е.В. Селезова – учитель химии), я их две пары подряд заставляла мозги напрягать, а потом ещё и домой три учебника задала.
– Это ещё что, Наталья Владимировна (Н.В. Севергина – учитель математики), после моего зачёта ни один без слёз не вышел, так что ещё посмотрим, кто кого!
Разумеется, это добрая шутка. Лично мне пригодились абсолютно все знания, которые я получила в этой замечательной школе. Бесконечно признательна каждому учителю за искорки тёплых воспоминаний, которые навсегда поселились в моём сердце!
В ШК я открыла для себя классическую литературу и теперь часто провожу свободное время за книгами. За хорошее отношение, интересную подачу материала на уроках и привитую любовь к чтению отдельное спасибо учителю русского языка и литературы Юлии Владимировне Бондаревой.
Особые слова благодарности хочу сказать преподавателям-профильникам: учителю биологии Евгении Николаевне Рязановой за мудрое и внимательное классное руководство и мотивацию во время подготовки к олимпиадам, а также Екатерине Викторовне Селезовой за углубленный курс химии и действенные педагогические методы.

Помню, как мы с ребятами бесконечно жаловались, что вместо того, чтобы просто подготовить нас к ЕГЭ, учителя дают нам университетский уровень знаний. А ведь именно благодаря этому, учёба на первом курсе университета каждому из нас теперь даётся легко, а многие даже занимаются репетиторством. Кстати, я и сама готовила старшеклассников к экзаменам по химии и биологии, горю этим делом и после сессии думаю продолжить реализовывать себя в этой сфере.
Ни капли не жалею, что в последний момент поменяла вуз. В РГПУ мне всё очень нравится! Первый семестр я окончила на отлично и остальные планирую закрыть так же. Помимо основной учёбы я стараюсь участвовать во всех внутривузовских мероприятиях, вступила в кураторский отряд и в следующем учебном году буду помогать первокурсникам осваиваться в университете.

Ребятам, которые только собираются поступать в Школу космонавтики, хочу сказать – дерзайте! Пробовать новое всегда немного страшно, но в ШК вас ждёт свой особенный мир чудесных друзей, активной, наполненной событиями жизни, много работы и столько же ценного опыта.
Как писал Рэй Брэдбери: «..спросите-ка себя, жаждете ли вы этого всеми силами души? Доживёте ли до вечера если не получите этой вещи? И если уверены, что не доживете, — хватайте её и бегите».
Ну, а нашим преемникам, прошлогодним «десятикам», с которыми мы успели сдружиться, передаю тёплый привет из холодного Санкт-Петербурга и полезный совет, которого так не хватало мне самой в 11 классе.
Сейчас у вас тяжёлый период – сдача ЕГЭ и поступление в вуз. Трудитесь усердно, прикладывайте все силы, недосыпайте, решайте, вспоминайте, учите. Только не волнуйтесь!
Люди поступают и перепоступают, отчисляются посреди года, переводятся на другое направление, получают второе высшее. И если вы вдруг неважно сдадите экзамены – всегда можете их пересдать. В этом нет ничего фатального! Хотя как показывает практика, тот, кто готовится, всегда поступает. Поэтому берегите нервы, они вам ещё понадобятся.

Закрыть меню