В добрый путь, «Спутник»
Состоялось официальное торжественное открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Красноярского края «Спутник». Это десятки образовательных программ и мероприятий, среди которых каждое юное дарование может подобрать себе подходящую и выстроить личную образовательную траекторию.
Региональный центр создан по модели образовательного центра «Сириус» как структурное подразделение Школы космонавтики, на базе которой оборудованы отдельные лаборатории и классы для программ и профильных смен центра. Торжественное открытие состоялось 10 сентября, его почетными гостями стали заместитель председателя Правительства края Алексей Медведев, министр образования Красноярского края Светлана Маковская, министр культуры региона Аркадий Зинов, представители Законодательного собрания, крупных предприятий и вузов, члены Попечительского совета центра, главы городов региона.
*– Хочется пожелать центру и всем, кто сюда попадет, высокой орбиты, – сказал в приветственном слове заместитель председателя правительства Красноярского края, заместитель председателя Попечительского совета РЦ Алексей Медведев. – Уверен, что сегодня начинается новый этап в жизни региона и мы сможем сделать новый шаг вперед, выявляя и поддерживая талантливых молодых людей – ведь они и есть достояние Красноярского края. Деятельность центра станет серьезным заделом для развития региона, повысит его привлекательность как места жизни и самореализации детей и их родителей. Обращаюсь к вам, молодые люди! Вы и есть достояние Красноярского края!
На открытие Регионального центра приехали делегации из Канска, Ачинска, Лесосибирска, Минусинска, Зеленогорска, Железногорска, Дивногорска, Сосновоборска. Дети и педагоги знакомились с лабораториями, современными образовательными пространствами и участвовали в мастер-классах по трем направлениям работы «Спутника»: наука, искусство, спорт.
Подробности открытия читайте в статье «Верный «Спутник» таланта» (раздел «Статьи»).







