Создавая единую экосистему для талантливых детей страны

В Екатеринбурге завершил работу проектный офис «Территория талантов». Два дня эксперты из 23 региональных центров, созданных по модели «Сириуса», вырабатывали общие принципы работы с одарёнными школьниками в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

«Обсуждали всё: от интеграции в существующие системы и роли бизнеса до развития олимпиадного движения и работы с родителями. Главный итог — реальные кейсы, обмен методиками и новый заряд мотивации для совместной работы на благо молодых талантов России. Опыт показал, что самые прорывные идеи рождаются в живом общении. Поэтому очень ценно и важно встречаться на таких мероприятиях, как «Территория талантов».», — написали наши коллеги из фонда 2Золотое сечение» на странице ВКонтакте.

— Принять участие в проектном офисе было очень полезно и важно по двум причинам, — рассказал по возвращении Андрей Абакумов, и.о. руководителя регионального центра «Спутник». — Во-первых, на этапе планирования деятельности регионального центра «Спутник» на 2026 год — это возможность «сверить часы» с руководителями других региональных центров и представителей федерального образовательного центра «Сириус». Во-вторых, это возможность близко познакомиться с деятельностью регионального центра Свердловской области «Золотое сечение», одного из самых опытных и успешных региональных центров России. Мы смогли в режиме живого диалога и нетворкинга выявить точки роста и сильные стороны наших центров, определить актуальные вызовы и найти ответ на них. Чтобы выстроить эффективную экосистему выявления, развития и поддержки одаренных ребят, а также их сопровождения на пути профессионального выбора, необходимо объединять усилия властей, бизнеса, науки, образовательных организаций и региональных центров. Сейчас нам всем понятно, в каком направлении мы двигаемся, какой должна быть общая информационная политика.

Закрыть меню