статьи

Школа

Мария Матушкина: «В Школе космонавтики я вернулась к истокам»

В сентябре прошлого года Мария Владимировна Матушкина вступила в должность заместителя директора Школы космонавтики по учебно-воспитательной работе (основная школа, 8-9 классы). По словам учителя русского языка и литературы с 20-летним стажем, предложение стать завучем школы-интерната для одарённых детей поступило ей одновременно и неожиданно, и символично.

Читать дальше »
Школа

Лариса Малинова: «Образование и есть воспитание!»

С сентября этого года в 338 школах Красноярского края появились советники директора по воспитанию. Советник директора Школы космонавтики по воспитанию Лариса Анатольевна Малинова, кажется, знает про эту сферу всё и даже больше, поскольку работает в школе уже скоро сорок лет. Из них шесть последних в ШК. Мы пообщались с Ларисой Анатольевной и выяснили, какие нововведения есть в жизни ШКовцев, какие задачи стоят перед советником по воспитанию.

Читать дальше »
Школа

По проекту

Проектную деятельность в Школе космонавтики курирует учитель обществознания и заведующий отделом организации краевых мероприятий Инга Шестакова. Инга Ильдаровна считает, что данный курс помогает курсантам не только включить критическое мышление и проявить свои творческие способности, но еще учит их решать задачи, которые в будущем перед ними может поставить работодатель.

Читать дальше »
Школа

Граффити на память

Покидая Школу космонавтики учащаяся 11-го физико-математического класса Диана Медведева помимо своих успехов в учебной деятельности оставляет на здании учебного корпуса авторское граффити. Рисунок старшеклассницы выполнен на космическую тематику. Как же иначе! А в последних числах мая в школьной библиотеке откроется персональная выставка талантливой выпускницы.

Читать дальше »
Школа

Наталья Коскина: «Школа космонавтики во многом была и остается первопроходцем»

На первом этаже Школы космонавтики есть один небольшой кабинет. Это не учебный класс и не научная лаборатория. За дверями кабинета энергично стучит по клавишам и ведет телефонные переговоры, работая с базами данных одаренных детей Красноярского края, его хозяйка — руководитель отдела «Талант» Наталья Коскина.

Читать дальше »
Школа

Как хорошо уметь читать!

В библиотеке Школы космонавтики всегда что-то происходит. Тематические уроки, литературные вечера, мастер-классы, Курчатовские чтения и много чего еще. Жизнь здесь бьет ключом, а заведующая школьной библиотекой Татьяна Леонидовна Артемьева этому только рада!

Читать дальше »
Школа

Успешный эксперимент

Физическое воспитание — неотъемлемая часть учебного процесса в Школе космонавтики. С детьми работают несколько учителей физкультуры, в том числе супружеская пара Сергей Борисович и Ирина Александровна Скуренок.

Читать дальше »
Школа

Николай Носков: и это все о нем

На фасаде школы установлена мемориальная доска ее первому директору — Николаю Носкову. Николая Николаевича не стало в 2015 году, но дело его по-прежнему живет, а Школа космонавтики была и остается одним из лучших учебных заведений нашей страны.

Читать дальше »
Закрыть меню