Курчатовские чтения

Определены имена победителей и лауреатов XXII Курчатовских чтений

Научно-практическая конференция «Курчатовские чтения» организуется Школой космонавтики при поддержке ФЯО ФГУП «ГХК» в партнерстве с ИЦАЭ Красноярска.

Отметим, что с ноября 2021 по февраль 2022 года состоялись отборочные этапы конференции — Малые Курчатовские чтения и региональный трек Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Свои работы представили 139 учащихся из 14 муниципалитетов края: Железногорска, Дивногорска, Красноярска, Ачинска, Бородино, Норильска, Енисейска, Лесосибирска, а также Енисейского, Пировского, Казачинского, Нижнеингашского, Рыбинского и Саянского районов.

Финальные мероприятия Курчатовских чтений состоялись в Школе космонавтики 9 апреля. Они начались с круглого стола «Что сегодня современно знать?», в котором приняли участие представители ГХК, ИСС, ветераны атомной промышленности, после чего состоялась защита (очно и дистанционно) 40 проектов, вышедших в финал. По итогам работы жюри были определены 22 победителя и 5 лауреатов.

Победители и лауреаты XXII Курчатовских чтений:

Секция №1 «Современная энергетика»
Члены жюри:
Гарипов Дмитрий Николаевич, ведущий инженер-энергетик управления главного энергетика ФГУП «ГХК»;
Лебедев Сергей Леонидович, главный инспектор по надзору и энергетике управления главного энергетика ФГУП «ГХК»;
Шестакова Инга Ильдаровна, заведующий отделом организации краевых мероприятий, КГАОУ «Школа космонавтики».

1 место – Курасов Иван, (КГАОУ «Школа космонавтики», Железногорск) (скачать диплом)
2 место – Лунев Егор, Тишин Максим, Сокольников Николай (КГАОУ «Школа космонавтики», Железногорск) (скачать дипломскачать дипломскачать диплом)
3 место — Галимзянова Рената (МБОУ «СШ №3 имени А.Н. Першиной», Енисейск) (скачать диплом)

Секция №2 «Передовые производственные технологии»
Члены жюри:
Казьмин Евгений Борисович, ветеран атомной промышленности;
Лукьянова Инесса Евгеньевна, ведущий инженер по спецучету технического управления, ФГУП «ГХК»;
Орешкин Егор Александрович, ведущий инженер-технолог цеха №2 ЗРТ, ФГУП «ГХК»;
Прокофьев Юрий Валериевич, учитель биологии высшей категории КГАОУ «Школа космонавтики».

1 место – Грош Алексей, Чеховский Никита (МБОУ Шапкинская СОШ № 11, Енисейский р-он) (скачать диплом / скачать диплом)
2 место – Троицкий Роман (Гимназия №10 им. А.Е. Бочкина, Дивногорск) (скачать диплом)
2 место – Юдасин Лев (МБОУ СОШ №10, Красноярск) (скачать диплом)
3 место – Шистко Степан (Гимназия №10 им. А.Е. Бочкина, Дивногорск) (скачать диплом)
3 место – Терещук Степан (МБОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 1», Саянский р-он) (скачать диплом)

Диплом лауреата — Петухова Юлия (МКОУ Большеарбайская СОШ, Саянский район) (скачать диплом)

Секция №3 «Экология и медицина»
Члены жюри:
Абакумов Андрей Дмитриевич, кандидат педагогических наук, заместитель директора по развитию, КГАОУ «Школа космонавтики»;
Андреев Александр Петрович, ветеран атомной промышленности;
Прокофьева Любовь Валентиновна, учитель физики высшей категории КГАОУ «Школа космонавтики»;
Селезова Екатерина Викторовна, учитель химии высшей категории КГАОУ «Школа космонавтики».

1 место – Гоголева Мария (МБОУ СОШ №1, Лесосибирск) (скачать диплом)
1 место — Канаш Полина (КГАОУ «Школа космонавтики», Железногорск) (скачать диплом)
1 место – Ботов Алексей (КГАОУ «Школа космонавтики», Железногорск) (скачать диплом)
2 место – Назарова Наталья (КГАОУ «Школа космонавтики», Железногорск) (скачать диплом)
2 место – Степанова Елизавета (МБОУ «Лицей», Лесосибирск) (скачать диплом)
3 место – Клепец Алексей (МБОУ, Абалаковская СОШ №1, Енисейский р-он) (скачать диплом)
3 место – Цитович Валерий (МБОУ, Абалаковская СОШ №1, Енисейский р-он) (скачать диплом)
3 место – Вершинина Анастасия (КГАОУ «Школа космонавтики», Железногорск) (скачать диплом)
3 место — Быханова Анна (КГАОУ «Школа космонавтики», Железногорск) (скачать диплом)
3 место — Перевалова Оксана, Хасьянова Карина (КГАОУ «Школа космонавтики», Железногорск) (скачать диплом / скачать диплом)

Дипломы лауреатов

Сыроватский Николай (скачать диплом)
Диняева Алиса (скачать диплом)
Варыгина Дарья (скачать диплом)
Лапаева Дарья (скачать диплом

Дипломы участников

Азизова Камилла (скачать сертификат)
Бурцев Данил (скачать сертификат)
Бутин Дмитрий (скачать сертификат)
Вахлеев Роман (скачать сертификат)
Гиричев Матвей (скачать сертификат)
Зайцев Тимофей (скачать сертификат)
Кузьменкова Ульяна (скачать сертификат)
Култышев Антон (скачать сертификат)
Мазур Александр (скачать сертификат)
Маслов Алексей (скачать сертификат)
Павлов Мирослав (скачать сертификат)
Патюков Алексей (скачать сертификат)
Приходько София (скачать сертификат)
Смотрина Эмма (скачать сертификат)
Спиридонова Анна (скачать сертификат)
Фанин Егор (скачать сертификат)
Цибарт Ульяна (скачать сертификат)
Черников Родион (скачать сертификат)
Шведчикова Юлия (скачать сертификат)
Ширяев Александр (скачать сертификат)

Победители и лауреаты, находящиеся вне Железногорска и Красноярска, получат дипломы и призы по почте.

Выражаем благодарность Горно-химическому комбинату за оказанную помощь в организации Курчатовских чтений!

Закрыть меню