Новости

В Школе космонавтики стартовал образовательный интенсив «Олимп»

117 одарённых учащихся 7-9 классов из Красноярского края и Республики Хакасии приехали сегодня в ШК с целью подготовиться к перечневым олимпиадам по математике, физике, биологии, информатике и химии.

Читать дальше »

Профессионалы!

В Красноярске подведены итоги регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Девятиклассники Школы космонавтики стали победителями и призёрами!

Читать дальше »

Когда диагноз – театр

В Школе космонавтики состоялась премьера. Пластический спектакль по повести Александра Сергеевича Пушкина «Метель» поставил хореограф и режиссёр Красноярского ТЮЗа Илья Романов.

Читать дальше »

Курсы олимпиадной подготовки для семиклассников

503 школьника из 35 муниципалитетов Красноярского края, а также Республики Хакасия зарегистрировались на дистанционные бесплатные курсы «Олимп-online» по биологии, информатике, математике и физике для учащихся 7 классов.

Читать дальше »

Правильное решение

На днях в гости к старшеклассникам Школы космонавтики приезжали инженеры АО «РЕШЕТНЁВ». Причём сотрудники космической фирмы Алёна Барышева, Дамир Бобылёв и Владимир Раловец посетили школу для одарённых детей не впервые. Поскольку все трое являются её выпускниками.

Читать дальше »

В Школе космонавтики давали Ахматову

1 февраля в ШК приезжал Красноярский ТЮЗ. В рамках лаборатории актуальной драматургии и режиссуры «Вешалка.Театр у школьной доски», ТЮЗовцы привозили для старшеклассников спектакль «Анна Ахматова. Жизнь и творчество».

Читать дальше »

Непокорённые!

Тяготы, которые ленинградцы переживали на протяжении двух лет и четырёх месяцев осады во время Великой Отечественной войны завершились 27 января 1944 года.

Читать дальше »

93 курсанта Школы космонавтики примут участие в региональном этапе ВсОШ

10 января в Красноярском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24. 93 курсанта Школы космонавтики примут участие в «регионе». Причём некоторые сразу по нескольким предметам.

Читать дальше »

Куда пойти учиться?

26 декабря в актовом зале Школы космонавтики студентка третьего курса Балтийского государственного университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Алёна Бойкова встретилась со старшеклассниками и рассказала о преимуществах и перспективах обучения в питерском вузе.

Читать дальше »

Гордость школы

21 декабря в актовом зале Школы космонавтики наградили курсантов, продемонстрировавших лучшие результаты на муниципальном этапе ВсОШ 2023/24.

Читать дальше »

Подводя итоги

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося учёного, физика, организатора и руководителя работ по атомной науке, академика АН СССР, доктора физико-математических наук, профессора Игоря Васильевича Курчатова.

Читать дальше »

Алексей Горбунов: «Звание у нас было одно – доброволец. Только должности разные»

8 декабря Школа космонавтики принимала гостей. Пообщаться с курсантами и сотрудниками школы пришли участники специальной военной операции: Алексей Владиславович Горбунов, Никита Александрович Нефёдов и Сергей Валерьевич Козлов.

Читать дальше »

Губернатор Красноярского края вручил учителям Школы космонавтики государственные премии

29 ноября государственные премии Красноярского края из рук главы региона Михаила Котюкова получили преподаватели, чьи воспитанники стали победителями всероссийских олимпиад, форумов, фестивалей и соревнований.

Читать дальше »

Дети России – 2023

С апреля по ноябрь (в два этапа) по всей стране проходила межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023», направленная на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Читать дальше »

В гостях Высшая школа экономики

16 ноября Школа космонавтики принимала целый десант из Москвы. 14 преподавателей и студентов Высшей школы экономики приехали познакомиться с нашей школой в рамках университетского проекта «Открываем Россию заново», реализуемого по федеральной программе «Россия – страна возможностей».

Читать дальше »

«Олимп»: планы составлены, задачи решены

В Ачинске завершился 3 модуль круглогодичной школы «Олимп» для учащихся 8-10 классов по физико-математическому направлению, проходивший на базе Межрайонного ресурсного центра по работе с одарёнными детьми западной группы районов Красноярского края.

Читать дальше »

Помогаем вместе

Всё больше неравнодушных россиян становятся участниками добровольческого движения «Помоги солдату!». В своё свободное время люди изготавливают и отправляют участникам СВО эвакуационные носилки, окопные свечи, эвакуационные стропы, маскировочные сети и многое другое. Среди волонтёров наши родные и близкие, соседи и коллеги. На днях плели маскировочные сети для российских солдат воспитатели Школы космонавтики.

Читать дальше »

Совместный проект с ТГУ

Про химию чувств, любви и денег, химический инжиниринг и даже цикл лимонной кислоты рассказал 18 октября «биохимам» Школы космонавтики доктор химических наук, и.о. декана химического факультета Томского государственного университета Алексей Сергеевич Князев.

Читать дальше »

«Знание.Первые»: регистрируйся и участвуй

С 4 по 6 ноября пройдëт федеральный просветительский марафон «Знание.Первые», который объединит более 15 тысяч участников и будет транслироваться в прямом эфире на многомиллионную онлайн-аудиторию по всей стране.

Читать дальше »

ГХК и ТПУ: сотрудничество с ШК продолжается

Сегодня в Школе космонавтики были гости. Начальник отдела подбора, оценки и развития персонала Горно-химического комбината Юлия Николаевна Трякшина, ведущий специалист отдела и эксперт worldskills Василий Александрович Казаков…

Читать дальше »

Благодарность от Чилингарова

За успехи в профессиональной деятельности учитель географии Школы космонавтики Валентина Витальевна Лемешкова отмечена благодарностью от первого вице-президента Русского географического общества Артура Николаевича Чилингарова.

Читать дальше »

Второе место на краевом слёте трудовых отрядов старшеклассников

В Красноярском крае подвели итоги трудового лета среди старшеклассников. Второе место в номинации «Лучший боец ТОС» завоевала учащаяся 11 физико-математического класса Школы космонавтики Анна Спиридонова.

Читать дальше »

«Олимп»: продолжение следует

В Манском районе продолжается «Курчатовская смена» интенсивной школы «Олимп». На этот раз обучение в «Зелёных горках» проходят 90 школьников Красноярского края по биолого-химическому направлению.

Читать дальше »

Два педагога Школы космонавтики стали победителями конкурса «Лучшие учителя России»

Организатором конкурса на присуждение премий лучшим учителям выступает Академия Минпросвещения России. Премии присуждаются ежегодно в соответствии с Указом Президента РФ.

Читать дальше »

Приветствуем новых курсантов!

По данным на 1 сентября 2023 года в новом учебном году в Школу космонавтики поступили 109 ребят из 27 муниципалитетов Красноярского края, Кемеровской области, Алтайского края, Республик Хакасия и Крым.

Читать дальше »

Чтобы помнили

В Школе космонавтики прошёл урок, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечается особая дата.

Читать дальше »

В Школе космонавтики дан старт новому учебному году

1 сентября на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, 320 курсантов и педагоги школы принимали поздравления. Первый учебный день в ШК начался с поднятия флага под государственный гимн Российской Федерации.

Читать дальше »

Школа космонавтики вошла в ТОП-50 лучших российских школ

Рейтинговое агентство RAEX провело исследование поступления абитуриентов в лучшие вузы России по итогам 2023 года. В рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников вошли общеобразовательные учреждения, чьи выпускники наиболее успешно поступают в лучшие вузы страны из рейтинга RAEX.

Читать дальше »

Опубликован график проведения школьного этапа ВсОШ в 2023 году

С прошлого года проведение школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по 6 дисциплинам (математика, информатика, физика, химия, биология, астрономия) координирует образовательный центр «Сириус».

Читать дальше »

Наши на ТИМ «Юниор»

С 12 по 18 августа на территории оздоровительного лагеря «Восток» проходит смена «Сибирь — место профессионалов», организованная в рамках молодёжного форума ТИМ «ЮНИОР».

Читать дальше »

1 сентября вступят в силу поправки в закон «Об образовании в РФ»

В закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся обязательного участия учеников в общественно полезном труде и возвращения серебряных медалей для выпускников. Документ также устанавливает новое название предмета ОБЖ.

Читать дальше »

ШКовцы стали участниками технологической программы «Большие вызовы»

Учащиеся Школы космонавтики Мария Щёткина и Ульяна Андронова приняли участие в восьмой научно-технологической программе «Большие вызовы», проходившей на базе образовательного центра «Сириус».

Читать дальше »

Подведены итоги приемной кампании

В приёмной кампании 2023/24 приняли участие 405 ребят из 9 субъектов Российской Федерации: Красноярского края (представлены 28 муниципалитетов!), Республик Крым и Хакасия, Кемеровской, Томской, Амурской и Иркутской областей, а также Алтайского и Приморского краев.

Читать дальше »

«Адреналин: Курчатов и его соратники»

Классный час под таким названием прошел в 10 физико-математическом классе Школы космонавтики 16 мая. Мероприятие, организованное в формате командного интеллектуального квиза, было приурочено к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова и А.П. Александрова.

Читать дальше »

Семинар для учителей «Большие вызовы»: как участвовать и победить?»

12 апреля состоялся семинар «Конкурс «Большие вызовы»: как участвовать и победить?» для 56 учителей Красноярского края – наставников исследовательской и проектной деятельности школьников.

Читать дальше »

Стоп, наркотики!

С 3 по 12 апреля по всей стране проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023», направленной на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Читать дальше »

Курсы олимпиадной подготовки для семиклассников

344 школьника из 28 муниципалитетов Красноярского края, а также Республики Хакасия зарегистрировался на дистанционные бесплатные курсы «Олимп-online» по биологии, информатике, математике и физике для учащихся 7 классов.

Читать дальше »

Потенциал Сибири

В Железногорске прошла научно-практическая конференция «Культура. Интеллект. Наука», организованная в рамках V Муниципального форума «Потенциал будущего». Курсанты Школы космонавтики стали победителями и призёрами!

Читать дальше »

Традиция побеждать!

Пятый год Школа космонавтики лидирует по количеству победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников среди общеобразовательных организаций Красноярского края.

Читать дальше »

Школьники в мире науки

28 февраля в Центре дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» состоялась краевая межкадетская конференция «Дети в мире науки», по итогам которой курсанты Школы космонавтики стали победителями и призёрами.

Читать дальше »

Победа на региональном уровне

На базе института химических технологий при поддержке Ачинского нефтеперерабатывающего завода ВНК и Красноярского завода синтетического каучука состоялся региональный инженерный химико-технологический турнир «Интеллектуальный химический бум».

Читать дальше »

Нацеленные на освоение космоса

В Верхней Пышме (Свердловская область) завершились ХVI Международные юношеские научные чтения им. С.П. Королёва, посвящённые 60-летию полёта в космос первой в мире женщины-космонавта, лётчика-космонавта СССР Валентины Владимировны Терешковой.

Читать дальше »
Закрыть меню