новости

Сергей Павлович Королёв. Через тернии к звёздам

12 января 1907 года родился Сергей Павлович Королёв, человек удивительной судьбы. Он мог разбиться на планере, но не разбился. Его вполне могли расстрелять как «врага народа», но приговорили к тюремному сроку. Он мог погибнуть уже в лагерях, но он выжил. Должен был утонуть на корабле в Тихом океане, однако опоздал на судно, которое через 5 дней потерпело катастрофу.

Этот великий учёный выжил для того, чтобы в буквальном смысле пройти через тернии к звёздам и первым вывести человечество в космос. Наверное, не было на планете другого такого человека, который бы так сильно и преданно любил небо.

Сергей Павлович Королёв — учёный, основоположник практической космонавтики, выдающийся конструктор и организатор работ по созданию ракетно-космической техники в СССР. Он по праву считается первопроходцем в развитии отечественного ракетного вооружения и ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

За выдающийся вклад в оборону Родины и в развитие практической космонавтики академик С.П.Королев дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда (в 1956 и 1961 годах), ему присуждена Ленинская премия (в 1957 году) и золотая медаль имени К.Э. Циолковского.

Фильм телестудии Роскосмоса о выдающемся конструкторе Сергее Павловиче Королёве и его главной мечте — полёте к Марсу. По его замыслу, к середине 70-х советские космонавты должны были ступить на поверхность Красной планеты.

 

Закрыть меню