Конкурс «Класс!» – шанс заявить о себе на всю страну

Стартовал второй сезон Всероссийского литературного конкурса для школьников 8 – 11-х классов.

«Класс!» – Всероссийский литературный конкурс для школьников 8 – 11-х классов. Проект призван стать мостиком между талантливыми подростками и профессиональными литераторами.

Участникам конкурса предлагают написать не сочинение, а полноценный художественный рассказ объёмом до 10 000 знаков на одну из 6 тем. Напишите рассказ на одну из заданных тем, пройдите региональный этап и попадите в команду к известному писателю. Финалисты приедут в Москву, где будут работать с признанными мастерами своего дела на творческих мастерских, а также участвовать в культурной программе. Победители получат возможность опубликовать свои произведения в лучших литературных изданиях.

Членами жюри этого года стали уже опытные писатели и преподаватели: Ольга Славникова, Майя Кучерская, Дмитрий Быков, Эдуард Веркин, Марина Степнова и Олег Швец.

«Класс!» задумывался как эксперимент, и после первого удачного опыта в нём примут участие уже 20 регионов России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Саратов, Пермь, Нижний Новгород, Тула, Орел, Рязань, Тюмень, Тверь, Ростов-на-Дону, Владивосток, Хабаровск, Ставрополь, Майкоп, Волгоград, Коми, Красноярск, Краснодарский край. Конкурсные рассказы будут принимать до 29 февраля 2020 года.

Главная цель конкурса «Класс!» – не просто найти таланты, а вырастить их. Именно поэтому победителей «Класса!», кроме призов и грамот, ждут занятия в литературной смене в «Сириусе», бесплатные курсы в Creative Writing School, а также публикация в сборнике и в СМИ.

Учредители Всероссийского литературного конкурса «Класс!»: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям; Министерство просвещения России; Ассоциация преподавателей русского языка и литературы; Российская государственная детская библиотека; Государственный музей истории российской литературы имени В.И.Даля; Литературный институт имени А.М.Горького; Ассоциация литературных журналов; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; Телекомпания «Класс!»; Литературные мастерские Creative Writing School.

Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, региональных органов управления культурой и образованием.

Юность – период бунта и творчества, но важно научиться писать так, чтобы тебя слышали. Конкурс «Класс!» – шанс заявить о себе на всю страну. Мы искренне верим, что недостаточно найти талант, нужно создать условия, в которых он раскроется!

Подробности на сайте http://konkurs-klass.ru/, и во вложении.

Закрыть меню