Экскурсия в Центр космической связи

11 марта учащиеся КГАОУ «Школа космонавтики» посетили Центр космической связи «Железногорск» – современный, динамично развивающийся объект спутниковой связи, форпост ГПКС в Сибирском регионе.

Центр космической связи «Железногорск» является филиалом ФГУП «Космическая связь» и образован в 2004 году как опорный пункт восточной части спутниковой группировки ГПКС.

Квалифицированные и опытные специалисты ЦКС «Железногорск» провели обзорную экскурсию по центру, рассказали о решаемых ими задачах по управлению и мониторингу спутников связи на геостационарной орбите в орбитальных позициях от 32° до 154° в.д., обеспечении приёмных испытаний и мониторинга полезной нагрузки спутников ГПКС, испытаний абонентских станций сетей VSAT, а также организации трансляции общероссийских цифровых телерадиопрограмм на Дальний Восток и Сибирь.

Ребятам показали обширный парк антенных систем различного назначения, в том числе современные системы приёма телеметрии и управления, способные управлять как отечественными спутниками, так и спутниками иностранного производства. На территории ЦКС размещены ЦУП НХ (для управления спутниками «Экспресс-А»), ЦУП ГПКС, станции управления спутниками, АСМИ, средства космической и оптоволоконной связи, включая 13 антенных систем с диаметром рефлектора от 2,5 до 12 метров.

Закрыть меню