Учащийся Школы космонавтики приглашен на сборы по подготовке к Международной олимпиаде по информатике

Учащийся 11 класса Школы космонавтики Михаил Тропин стал участником первого этапа тренировочных сборов по информатике для школьников 9–11 классов. Сборы проводятся с целью формирования сборной команды Российской Федерации для участия в 33 Международной олимпиаде по информатике.

Сборы состоятся с 19 по 29 ноября дистанционно. Организатор сборов —  Московский физико-технический институт.

В сборах примут участие 163 школьника 8-11 классов из разных федеральных округов России, 4 из которых — учащиеся Красноярского края. Ребята приглашены на сборы по итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников по информатике: Михаил является победителем регионального этапа. Помимо этого, на его счету отличные результаты по другим олимпиадам: диплом 1 степени Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба», диплом 3 степени «Всесибирской открытой олимпиады школьников» по информатике, диплом 1 степени «Олимпиады Национальной технологической инициативы» (по направлению «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности»), диплом 1 степени «Олимпиады школьников Санкт- Петербургского университета» по информатике.

«Олимпиады по информатике — это шанс показать свои знания и навыки, которые получил на школьных уроках информатики, тренингах или самостоятельно. Помимо этого, нарабатывая опыт, учишься бороться со стрессом, который сопровождает тебя на всех олимпиадах.

            В июне 2020 года я уже был на тренировочных сборах по информатике для призеров и победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в образовательном центре «Сириус». Тренировочные сборы по информатике – это теоретические и практические занятия по информатике, программированию, алгоритмам и структурам данных, олимпиадные туры, лекции и семинары от ведущих педагогов. Это погружение в мир спортивного программирования, главное отличие которого от обычного состоит в том, что нужно найти алгоритм, полностью или наиболее эффективно решающий задачу, за ограниченное время. И, разумеется, сделать это лучше соперников. Многие преподаватели, которые готовили нас в «Сириусе», будут и на сборах в МФТИ – это хорошо» — поделился с нами Михаил.

Международные олимпиады — следующий этап после всероссийских. Побеждать на них престижно: медали международных олимпиад школьников можно сравнить с медалями на спортивных олимпиадах. Кроме того, в соответствии с Указом Президента России от 21 марта 2019 г. №121, победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и тренерам, осуществлявшим их подготовку, учреждены Премии. Размер премии победителям международных олимпиад составляет: за золотую медаль – 1 миллион рублей, за серебряную – 500 тысяч, за бронзовую – 400 тысяч рублей.

Закрыть меню