Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю биологии Школы космонавтики Юрию Валериевичу Прокофьеву

Государственную награду Юрию Валериевичу вручил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Педагогический стаж Юрия Валерьевича — более 25 лет, в Школе космонавтики работает с 2000 года. Является активным участником образовательных программ Школьной лиги Роснано: автор-разработчик ряда учебных курсов-конкурсов Всероссийской дистанционной школы «Школа на ладони», на протяжении 10 лет принимает активное участие во Всероссийской школе-погружении «Наноград». С 2013 является автором-разработчиком программ круглогодичных школ интеллектуального роста для одаренных детей по естественно-научному направлению, реализуемых на базе межрайонных ресурсных центров по работе с одаренными детьми. Имеет солидный список публикаций в рамках своей профессиональной сферы. В 2020 году авторские программы, разработанные Юрием Валериевичем опубликованы во Всероссийском методическом журнале «Биология в школе», на сайте корпорации «Российский учебник» и рекомендованы для использования совместно со школьными учебниками, выпускаемыми данным издательским центром. Юрий Валериевич много лет сотрудничает с Красноярским краевым институтом повышения квалификации работников образования, делясь своим профессиональным опытом с коллегами.

Ученики Юрия Валериевича ежегодно достигают высоких результатов на всероссийских олимпиадах по биологии и экологии, научно-практических конференциях школьников, конкурсах проектных работ как краевого, так и всероссийского уровня.

«Юрий Валерьевич показал нам, какое многообразие возможностей есть у нас, чтобы развиваться и научил, как ставить цели и добиваться их. Он один из тех редких учителей, чья добросовестная работа отражается на всей последующей жизни его учеников» — поделилась своим мнением выпускница Школы космонавтики, а ныне студентка Крымского федерального университета, Валерия Прахт.

Современная школа много требует от учителя – и глубокой научной подготовки, и высокого мастерства, и, безусловно, педагогической грамотности и компетентности. Одно из важных качеств учителя – способность и желание «расти». Чтобы иметь право учить, нужно постоянно совершенствоваться.

Заместитель директора Школы космонавтики по научно-методической работе Лариса Анатольевна Малинова характеризует Юрия Валериевича как яркую личность, безусловно преданного своему делу специалиста, который относится к той категории людей, которые не умеют, что называется «жить спокойно» — ему всегда нужно открывать новые грани предмета, находить новые темы для развития исследовательских практик. Он верит в своих учеников, готов идти вместе с ними по пути исканий и открытий.

Для справки. Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным учителям и преподавателям за личные заслуги. Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесённых по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Закрыть меню