Курсанты Школы космонавтики – победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В мероприятии приняли участие 40 учащихся Красноярского края. Среди 11-классников весь пьедестал заняли курсанты Школы космонавтики.

По данным официального сайта министерства образования Красноярского края, лучший результат продемонстрировал Владислав Шувалов (11 класс «А»). Призерами стали Никита Валентов (11-й «Б»), Борис Дегтярев и Иван Мохирев из 11-го «А».

В числе призеров-десятиклассников — ученик 10 класса «Б» Владимир Кризько (второй результат по баллам), а среди девятиклассников призером стал Степан Соколовский из 9 «Б».

Готовят курсантов к олимпиадам учителя Школы космонавтики по астрономии и физике (Александр Владимирович Финогенов, Любовь Валентиновна Прокофьева, Юрий Зайдуллович Яббаров), а также преподаватели КГПУ и СибГУ.

— Чтобы участвовать и побеждать в астрономических олимпиадах, нужна хорошая база не только по данному предмету, но также по физике и математике, — утверждает Александр Финогенов. — Необходимо знать сложные функции и алгоритмы, производить расчеты. Я веду астрономию в десятых классах, но одиннадцатиклассники ко мне регулярно приходят с задачками по астрономии. Так, с Никитой Валентовым мы частенько разбираем такие задания с точки зрения физики и математики. В нашей школе системный подход к подготовке детей к участию в олимпиадах: базовые знания ребята получают на уроках, а дополнительные на тренингах с преподавателями школы и университетов.

Помимо занятий во время учебного года, курсанты ШК ежегодно обучаются в летней Красноярской астрономической школе на базе спортивно-оздоровительного лагеря педуниверситета в поселке Куртак Новоселовского района. Астрошкола существует с 2010 года, организует и проводит образовательное мероприятие Красноярский государственный педагогический университет совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий и Школой космонавтики.

Участники регионального этапа ВсОШ, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады по астрономии. А уже ее победители и призеры получат особые права при поступлении в вузы.

Кстати, победитель регионального этапа этого года Владислав Шувалов собирается поступать на астрономический факультет Московского государственного университета.

На фото слева направо: Никита Валентов, Иван Мохирев, Борис Дягтерев, Владислав Шувалов.

Закрыть меню