Родителей выпускников приглашают сдать пробный ЕГЭ по русскому языку

Красноярский край присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие уже пятый год подряд проходит по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Во всех муниципалитетах региона с 18 по 27 марта родители выпускников могут сдать пробный экзамен по русскому языку.

Целью акции не является проверка знаний родителей, мероприятие призвано ознакомить с процедурой проведения ЕГЭ. Экзамен сокращен, на работу отводится 30 минут, тогда как полноценный ЕГЭ по русскому языку длится 3 часа 55 минут.

Родители полностью повторяют путь выпускников: от прохода через рамку металлоискателя до выполнения экзаменационных заданий, видят, как печатаются и обрабатываются контрольные измерительные материалы. Атмосфера на пробном экзамене максимально приближена к той, что присутствует на ЕГЭ. Кроме того, родители смогут оценить уровень сложности заданий и убедиться, что все они соответствуют школьной программе. Таким образом, взрослые смогут создать дома спокойную психологическую атмосферу и морально подготовить ребенка к настоящему экзамену.

Акция в регионе проводится в пятый раз и уже получила положительные отзывы от родителей. Они пришли к единому мнению, что в ЕГЭ нет ничего сложного, все задания действительно соответствуют школьной программе. Кстати, во многих муниципальных образованиях вместе с родителями ЕГЭ сдают главы городов и районов, их заместители по социальным вопросам, депутаты, общественные деятели и директора школ.

Министерство образования края приглашает всех желающих родителей поучаствовать в акции и попробовать свои силы в сдаче сокращенного варианта ЕГЭ по русскому языку. Для участия нужно обратиться в районные или городские управления образования.
Источник фото: https://gazetazp.ru/news/obschestvo/bolee-600-norilskih-shkolnikov-pisali-segodnya-probnyiy-ege-po-russkomu-yazyiku.html

Закрыть меню