Курсанты Школы космонавтики – призеры космической смены «Сириус -2021»

24 марта завершилась космическая смена образовательного центра «Сириус», которая проходила в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес» в Нальчике (Кабардино-Балкария). По итогам 2-х недельной командной работы курсанты Школы космонавтики стали призерами.

130 школьников из 39 субъектов России приняли участие в проекте. Под руководством 50 экспертов космической отрасли дети защищали финальные работы программы «Дежурный по планете», объединяющей технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса.

Учащиеся Школы космонавтики — Мария Костенич (8 «А») и Анастасия Костенич (10 «А») стали призерами в номинации «Цифровой лесничий». В составе своей команды они провели наземное обследование разметочных пробных площадей с координированием деревьев и измерением их параметров, воздушное и наземное лазерное сканирование тестовой территории, обработку трехмерной модели насаждений и данных космической съемки.

Софья Строганова из 10 «Б» стала призером в номинации «Делаем станцию приема данных с метеоспутников в L-диапазоне своими руками». Участники представили систему, способную ориентироваться в пространстве, определять направление солнечных лучей и магнитного поля, а также менять свое положение с помощью электродвигателей.

София Лалетина из 9 «Г» участвовала в направлении «Terra Notum. Геоинформационные системы и технологии». Девушка вместе с другими членами команды освоила технологию создания ледовых карт по данным спутниковой съемки, используя самоорганизующиеся нейронные сети.

Победители и призеры космической смены получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в университеты по соответствующему профилю.

Для справки:

Главная задача программы «Дежурный по планете» — повышение популярности космических исследований, разработок среди российских школьников и создание доступной современной образовательной среды в области космических исследований и реализации проектов.

Организаторами являются Госкорпорация «Роскосмос», образовательный Фонд «Талант и успех», Фонд содействия инновациям, Кружковое движение НТИ и Сколковский институт науки и технологий.

Закрыть меню