Бойцы спецназа похвалили курсантов

Десятиклассники Школы космонавтики приняли участие в традиционных учебных сборах, которые были организованы на базе железногорской войсковой части 2669.

Сборы по основам военной службы прошли с 31 мая по 4 июня на основании распоряжения губернатора Красноярского края.

В течение пяти дней юноши 10-х классов знакомились с жизнью и бытом военнослужащих, учились правильно (по-армейски!) заправлять кровати, занимались строевой и физической подготовкой, разбирали и собирали автомат АК-74 и пистолет Макарова, изучали тактико-технические характеристики огнестрельного оружия и боевой техники, а также сдавали нормативы в беге на 100 м и по подтягиванию.

ШКовцы ходили строем, осваивали повороты на месте и в движении, учились подходить к начальнику и возвращаться в строй по всем правилам.

Помимо этого, фельдшер войсковой части провел с ребятами практическое занятие по теме «Первая помощь при ранениях в условиях боя».

По словам преподавателя ОБЖ Школы космонавтики Анатолия Бруннера, сопровождавшего старшеклассников на сборы, особенно непростым оказался норматив по инженерной подготовке: отрывка окопа для стрельбы из положения лежа.

— Выполнение этой задачи потребовало от ребят максимального приложения сил и преодоления себя, — рассказал Анатолий Николаевич. – Но несмотря на усталость, жару, тяжесть бронежилетов и плохо заточенные лезвия малых пехотных лопат, с поставленной задачей все справились. Молодцы!

Заместитель командира роты ОБС, старший лейтенант Михаил Валерьевич Патрин тоже отметил успехи десятиклассников, однако порекомендовал им больше заниматься физической подготовкой на предстоящих летних каникулах.

Учебные сборы закончились общим построением, где ребята, показавшие наилучшие результаты, были отмечены похвальными грамотами. А Илья Эккерт из 10 «В», Артур Бурдин и Семен Трубленко из 10 «Б», преодолевшие по собственной инициативе дополнительную часть штурмовой полосы, заработали еще и похвалу от бойцов спецназа.

Закрыть меню