«Cosmonautics» — победитель межрегиональной олимпиады «Менделеев»

Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников «Менделеев» основана в 2010 году в честь всемирно известного ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Учредителями и соорганизаторами олимпиады являются ведущие вузы Тюменской области, региональные Совет ректоров вузов и Департамент образования и науки, а также Консультант плюс.

Команда Школы космонавтики «Cosmonautics» стала лидером по новому профилю олимпиады — PROАРКТИКА. ШК представляли: Роман Вахлеев, 10 «А», София Лалетина, 10 «В», Максим Тишин и Егор Фанин из 9 «А».

«Командный формат состязания предполагал участие четырех человек, где каждый представлял свою предметную область (экология, физика, математика, обществознание), — пояснила учитель географии Школы космонавтики Валентина Витальевна Лемешкова, подготовившая ребят к соревнованиям. — Введение профиля PROАРКТИКА является откликом Тюменского государственного университета на научную повестку региона и страны. Новый трек командной и междисциплинарной работы по арктической тематике направлен на вовлечение молодежи в решение проблем качества окружающей среды и организации жизни человека в Арктическом регионе».

«Работа над проектом началась со сбора информации, — рассказал Максим Тишин. — Нам выдали кейс, каждый член команды выбрал приоритетное для себя направление и рассматривал проблему с этой точки зрения. На втором этапе снова был дан кейс, однако время на выполнение задания было ограничено — всего 48 часов. Мы созвонились в мессенджере и приступили к работе».

По словам его одноклассника Егора Фанина, глобальное потепление в Арктике — тема достаточно непростая, но интересная.
«Мы работали в 4-х направлениях. Мне досталась экология. Я создал несколько слайдов для общей презентации и подготовил вместе с другими членами команды доклады по теме. Очень понравилось участвовать в таком проекте!»

Олимпиада «Менделеев» входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов на 2021/2022 учебный год, утвержденный Минпросвещения РФ (№59), а ее победители и призеры получают дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ТюмГУ.

На фото: Максим Тишин и Егор Фанин

Закрыть меню