В Школе космонавтики прошла физико-математическая олимпиада МФТИ

Школа космонавтики и Московский физико-технический институт (МФТИ) несколько лет сотрудничают в сфере поддержки естественно-научного, инновационного среднего образования. В рамках данного партнерства уже третий год на базе ШК проходит выездная физико-математическая олимпиада МФТИ, являющаяся одним из туров отборочного этапа олимпиады «Физтех».

Ежегодно куратором интеллектуального состязания является выпускник Школы космонавтики, а ныне студент третьего курса МФТИ — Игорь Щукин. Кстати, когда прошлой зимой Игорь приезжал в родную школу, чтобы провести разбор решенных курсантами задач, а еще почитать лекции восьмиклассникам, мы записали с ним интервью. Его можно прочитать в разделе «Статьи».

Несколько дней назад 20-летний студент снова приехал в Железногорск, чтобы провести 61-ю выездную физико-математическую олимпиаду МФТИ на базе родной школы. По словам Игоря, для него этот визит не просто работа, но и замечательный повод окунуться в детство, побывать в стенах ШК, пройтись по общежитию, а главное — пообщаться с умными и сообразительными детьми.

Для участия в олимпиаде заявилось порядка 50 школьников. И хотя результаты, продемонстрированные курсантами во время решения пробных заданий, Игорь оценивает достаточно высоко, говорит, что всегда есть к чему стремиться.

Итоги олимпиады станут известны в феврале. Напомним, что победители и призеры «Физтеха» получают льготы при зачислении во многие вузы РФ, а именно право поступления без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему олимпиадному профилю. Между прочим, когда-то и сам Игорь Щукин, участвуя в олимпиаде вуза, получил возможность поступить в МФТИ без вступительных экзаменов.

Сегодня у вчерашнего курсанта ШК все хорошо. Он студент одного из ведущих вузов страны, член студенческого научно-педагогического отряда «Бакалавры Физтеха», а на днях в одном из престижных научных журналов «Results in Physics» вышла его статья.

Закрыть меню