Учащаяся Школы космонавтики — призер конкурса «Высший пилотаж»

Десятиклассница Школы космонавтики София Лалетина стала призером конкурса «Высший пилотаж» и получила путевку на космическую смену «Сириус — 2022».

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» подведены итоги конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Данное направление реализуется в рамках программы, объединяющей технологические конкурсы и проекты для учащихся в области космоса «Дежурный по планете». В направлении «Terra Notum» рассматриваются исследовательские, проектные и инновационные работы школьников в области инженерии космических систем и технологий.

Оценку проектов участников на финальном этапе, состоявшемся 19 февраля в дистанционном формате, проводили эксперты «СКАНЭКС» — единственной в России и СНГ компании, осуществляющей непосредственный прием данных со спутников ДЗЗ на собственную сеть станций, Высшей школы экономики и компаний-партнеров.

Учащаяся Школы космонавтики София Лалетина (10 «В»), как автор одного из лучших исследований и проектов, представленных на конкурсе награждена дипломом призера всероссийского уровня. Победа добавила баллы в копилку индивидуальных достижений школьницы, учитываемых при поступлении в ВШЭ, а также другие ведущие вузы страны. Помимо этого девушка получила путевку на космическую смену «Сириус — 2022», которая пройдет с 1 по 15 апреля в Калуге.

— София Лалетина с 8 класса с интересом изучает основы дистанционного зондирования Земли и геоинформационные технологии, применяет их возможности для решения исследовательских и прикладных задач, — пояснила научный руководитель школьницы — учитель географии ШК Валентина Витальевна Лемешкова. – Она уже второй раз успешно участвует в конкурсе «Высший пилотаж» в направлении «Геоинформационные технологии». Так, в 2021 году, будучи призером конкурса, София приняла участие в космической смене «Сириус – 2021» в Кабардино-Балкарии и стала обладательницей путевки в международный детский центр «Артек».

Отметим, что конкурс «Высший пилотаж» включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021/22 учебный год, утвержденный Министерством просвещения РФ. Дипломанты таких состязаний могут стать претендентами на получение гранта Президента РФ. Кстати, София Лалетина — единственная школьница из Красноярского края, продемонстрировавшая лучшие результаты в данном направлении конкурса.

Закрыть меню