Учащиеся Школы космонавтики завоевали призовые места на выставке проектов

Выставка состоялась 12 марта на базе Станции юных техников в рамках IV Муниципального форума «Потенциал будущего».

Учредитель форума — Управление образования Железногорска, организаторы форума — Дворец творчества детей и молодежи, Станция юных техников и Детский эколого-биологический центр.

Цель мероприятия — вовлечь школьников в поисково-исследовательскую деятельность, приобщить к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры, интеллекта и представить лучшие работы на дистанционный этап краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири».

В выставке приняли участие более 60 учащихся 5-11 классов образовательных учреждений Железногорска.

Курсанты Школы космонавтики презентовали свои работы в двух направлениях выставки: «Конференция» и «Техносалон».

Анастасия Вершинина из 10 «Г» завоевала первое место в секции «Экология». Девушка представила работу «Трутовик скошенный, как объект промысловой заготовки биоресурсов и сырье для производства «Чага-чая». По словам Насти, её проект посвящен более рациональному использованию биологического потенциала сибирского леса.

В секции «Химия и химические технологии» лучший результат продемонстрировала учащаяся 8 «Г» Анна Быханова. Исследование школьницы «Леваши — натуральные сладости без сахара: традиции прошлого — запрос будущего» завоевало первое место.

Проекту её одноклассницы Полины Канаш — «Сити-ферма по разведению виноградных улиток (Helix pomatia) на территории Школы космонавтики» (секция «Биология») жюри присудило третье место.

Все девушки обучаются по одному из основных направлений ШК — биолого-химическому. Их научным руководителем является учитель биологии Школы космонавтики — Юрий Валериевич Прокофьев.

В номинации «Космонавтика и ракетостроение» свои работы представили учащиеся 9-го физико-математического класса — Егор Фанин, Эмма Смотрина и Мария Костенич. Мероприятия «Техносалона», в котором участвовали девятиклассники ШК, были организованы при поддержке АО «ИСС». В роли экспертов выступили сотрудники градообразующих предприятий ЗАТО и преподаватели краевых вузов.

Проект Егора Фанина и Эммы Смотриной — «Конструирование модуля — лаборатории на астероиде для изучения дальнего космоса» занял второе место, а Мария Костенич признана лауреатом за свою работу «Вариант применения псевдоспутника для мониторинга эмиссии углеводородов над труднодоступными территориями России». Научный руководитель ребят — учитель географии Школы космонавтики Валентина Витальевна Лемешкова.

Поздравляем ШКовцев и их педагогов с достойными результатами! И, конечно, желаем удачи на краевом молодежном форуме «Научно-технический потенциал Сибири», который является отборочным мероприятием для участия во всероссийских и международных конкурсах в сфере научного и технического творчества.

Закрыть меню