Единственным призером всероссийской олимпиады «Россети» из Красноярского края стала учащаяся ШК

Всероссийская олимпиада школьников группы компаний «Россети» проводится с 2018 года публичным акционерным обществом «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператором электрических сетей в России, одной из крупнейших электросетевых компаний в мире.

Целями состязания являются — выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению учащихся 9-10 классов, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, вовлечение их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса РФ.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный — по предметам «физика», «математика», «информатика» и заключительный, направленный на проверку умения решать прикладные задачи в области электроэнергетики.

25 мая в офисе «Россети Сибирь» в Красноярске состоялся дополнительный этап олимпиады – оценочная конференция. В ней приняли участие 10 школьников из Алтая, Красноярского края, Кузбасса, Хакасии, Тывы и Томской области, продемонстрировавшие лучшие результаты на заключительном этапе.

Финалистов приветствовала заместитель председателя межрегионального оргкомитета олимпиады Наталья Вибе, которая отметила, что компания готова оказать ребятам содействие в профессиональном самоопределении в такой важной отрасли как энергетика.

Оценивали выступление участников члены жюри: представители ведущего энергетического университета России (Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт), Сибирского федерального университета, Инфраструктурного центра «Энерджинет», Образовательного центра «Развитие», Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, Кызылского транспортного техникума, Томской распределительной компании.

Среди девятиклассников третье место заняла учащаяся информационно-математического класса Школы космонавтики Алиса Хмелева. Причем девушка стала единственным представителем Красноярского края среди финалистов. Помогали школьнице готовиться к соревнованиям педагоги ШК: учитель физики Виктор Эдуардович Филиппов, учитель математики Ирина Вячеславовна Волохо и учитель информатики Ольга Юрьевна Безруких.

Торжественное награждение финалистов состоится в Москве, в центральном офисе «Россети». Также победители и призеры олимпиады смогут принять участие в Энергетической проектной смене, которая традиционно пройдет на базе всероссийского детского центра «Орленок».

С 2022 года олимпиада школьников группы компаний «Россети» входит в перечень олимпиад и иных конкурсов, утвержденный Министерством просвещения РФ. Это позволяет ее победителям и призерам заработать дополнительные баллы при поступлении в вуз по направлениям «электроэнергетика» и «электротехника».

Закрыть меню