Курсанты Школы космонавтики приняли участие в разработке спутника

9 августа в 8.52 по московскому времени с космодрома «Байконур» ракета-носитель «Союз» вывела на околоземную орбиту спутник «ReshUCube-1», в разработке которого были использованы идеи курсантов Школы космонавтики.

По информации Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнёва, свой полет кубсат (малый искусственный спутник Земли для исследования космоса, имеющий габариты 10х10х10 см при массе не более 1,33 кг) будет осуществлять на высоте 550 км над уровнем Земли.

Спутник был создан в лаборатории «Малые космические системы» Университета Решетнёва, а космическая миссия реализована в рамках программы Space-PI при поддержке Фонда Содействия Инновациям в рамках конкурса «Дежурный по планете», объединяющего технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов.

Для создания и эксплуатации кубсата Университета Решетнева были привлечены школьники Красноярского края, интересующиеся научно-исследовательской космической деятельностью. В том числе учащиеся информационно-математического класса Школы космонавтики, ставшие победителями конкурсной программы всероссийского фестиваля «Открытый космос», организованного Российским движением школьников.

Встреча ШКовцев с заместителем руководителя лаборатории «Малые космические системы» и куратором проекта Дмитрием Зуевым состоялась в Аэрокосмической школе Красноярска еще в апреле 2021 года. Тогда Дмитрий Михайлович, являясь научным руководителем космической миссии «ReshUCube», взял на заметку идеи одарённых подростков, в частности, тему ориентирования кубсата по показаниям тока на солнечных батареях, предложенную восьмиклассниками Школы космонавтики. И вот, долгожданный запуск!

– Основная задача спутника – обучающая, ведь это совместный проект студентов и школьников, – уточняет сегодня Дмитрий Зуев. – С запуском кубсата у ребят появился шанс в реальных условиях осваивать свою специальность, выполняя нужные операции. Школьники, к примеру, смогут изучать, как распределяется тепло, как ведут себя приборы.

На данный момент сибирский спутник уже делает обороты вокруг Земли. Пока он передает только сообщения с жизненно важными параметрами космического аппарата. Прием же изображений станет возможным через месяц-полтора, уточняют эксперты.

Источник фото запуска: https://www.ixbt.com/news/2022/08/03/9-2-1-17.html

Закрыть меню