ОЛИМПиадные горки для физматов

15 августа на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Зелёные горки» стартовала интенсивная школа «Олимп», которую ежегодно проводит Школа космонавтики.

60 ребят из Шарыповского, Ужурского, Большеулуйского, Назаровского, Курагинского, Каратузского, Манского, Новоселовского и Идринского районов, а также Берёзовки, Ачинска, Красноярска, Минусинска, Боготола, Сосновоборска и Железногорска приехали в Манский район, чтобы подготовиться к участию в муниципальном и региональном этапах всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по математике и физике.

— Школа космонавтики проводит интенсивы по подготовке олимпиадников в Красноярском крае с 2011 года, — рассказал руководитель школ «Олимп», заместитель директора ШК, кандидат педагогических наук Абакумов Андрей Дмитриевич. – Преподаватели «Олимпа»: члены жюри регионального этапа ВсОШ, сотрудники университетов, педагоги, подготовившие победителей и призёров регионального и заключительного этапа главной школьной олимпиады страны. Наша программа подготовки олимпиадников признана на федеральном уровне – в 2017 году она победила в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ и стала лучшей программой по работе с интеллектуально-одарёнными детьми в России.

В течение недели в «Зелёных горках» с ребятами будут работать лучшие олимпиадные тренеры края:
Баранова Ирина Антоновна – старший преподаватель кафедры общей физики СФУ член жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике;
Мартынова Лариса Александровна – доцент кафедры высшей математики Университета Решетнёва ;
Федянов Сурешвара Андреевич – студент СФУ, победитель перечневых олимпиад по физике.

Помимо практических занятий ребята прослушают лекцию «Фотоника в Красноярске», которую прочитает доктор физико-математических наук, профессор Тимофеев Иван Владимирович.

Обучение физматов в «Зелёных горках» завершится 19 августа. А 22 августа лагерь примет 90 новых участников «Олимпа», которые приедут, чтобы подготовиться к перечневым олимпиадам по химии и биологии.

Соорганизаторами школ «Олимп» традиционно являются Центр дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» и Межрайонные ресурсные центры по работе с одарёнными детьми. Проект реализуется в рамках государственной краевой программы «Развитие образования».

Закрыть меню