Участники «Олимпа» продолжат обучение

С 15 по 19 августа в спортивно-оздоровительном комплексе «Зеленые горки» прошла очная часть образовательной программы II модуля круглогодичной школы интеллектуального роста для одаренных детей «Олимп».

Интенсив был реализован Школой космонавтики совместно с МРЦ Южной и Западной групп районов края при поддержке ЦДО «Честь и слава Красноярья». Проект реализуется в рамках государственной краевой программы «Развитие образования».

Цель «Олимпа» – создание организационно-педагогических условий для повышения результативности участия обучающихся Красноярского края в региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников по математике и физике.

Программа была направлена на решение следующих задач:

  • обеспечить информационное сопровождение участников Школы по вопросам участия во ВсОШ и предметных олимпиадах вузов;
  • организовать практические занятия по решению олимпиадных задач с привлечением к образовательному процессу членов предметно-методических комиссий и жюри регионального этапа ВсОШ;
  • способствовать самоопределению участников в рамках будущих рынков Национальной технологической инициативы.

На протяжении пяти дней 60 школьников из 16 муниципалитетов Красноярского края: Ачинска, Минусинска, Красноярска, Железногорска, Боготола, Сосновоборска, а также Березовского, Шарыповского, Ужурского, Большеулуйского, Назаровского, Курагинского, Каратузского, Манского, Новоселовского и Идринского районов Красноярского края, проявившие себя в любимых предметах, усиленно готовились к участию в предметных олимпиадах под руководством лучших олимпиадных тренеров края: Ирины Антоновны Барановой – старшего преподавателя кафедры общей физики СФУ, члена жюри регионального этапа ВсОШ по физике, Ларисы Александровны Мартыновой – кандидата физико-математических наук, доцента кафедры высшей математики Университета Решетнёва и Сурешвары Андреевича Федянова – студента СФУ, победителя олимпиад по физике.

Завершилась учебная программа лекцией доктора физико-математических наук, профессора Ивана Владимировича Тимофеева «Фотоника в Красноярске». Перед отъездом по домам физматы сфотографировались на память вместе с преподавателями школы «Олимп» и её руководителем – кандидатом педагогических наук, заместителем директора Школы космонавтики Андреем Дмитриевичем Абакумовым.

Все участники образовательной программы продолжат обучение дистанционно с 19 по 27 сентября. Лидеры из Южной и Западной групп районов получили приглашение принять участие в III модуле школы «Олимп_физмат», который состоится с 10 по 14 октября (Западная группа районов) и с 14 по 19 ноября (Южная группа районов). Напомним, что наличие диплома лидера школы «Олимп» учитывается при прохождении вступительных испытаний в Школу космонавтики.

Закрыть меню