Написали книгу и попали во Всероссийскую школьную летопись

Книгу «БХ «Ловушка» или НАШ Самый лучший 8 «Г»» ШКовцы придумали и написали ещё в прошлом учебном году. Это сборник авторских историй, в которых, как сказано в аннотации, «самые умные дети во всего Красноярского края приехали в Школу космонавтики и начали обучаться по биолого-химическому направлению».

Идею создания книги в рамках масштабного проекта «Всероссийская школьная летопись», направленного на достижение национальной цели РФ, определённой главой государства Владимиром Владимировичем Путиным по обеспечению возможности самореализации и развития талантов, предложила курсантам воспитатель Школы космонавтики Ольга Владимировна Огнева.
На тот момент ещё восьмиклассники с радостью согласились, и работа закипела. При достаточно серьёзной загруженности по основным предметам новоиспечённые писатели: Анна Быханова, Вероника Бабакова, Зоя Зотина, София Колбина, Диана Матейкина, Кира Нешумаева, Николай Сыроватский, Владимир Завиркин, Екатерина Мезенцева, Кира Теткина, Ксения Петровская, Ева Перфильева и Татьяна Якименко находили время для написания текстов и их оформления.

Постепенно формировалась книга, на страницах которой ребята рассказывали про свои родные города и сёла, делились историями знакомства с ШК и друг с другом. На всё про всё ушло три месяца. И вот, при поддержке заместителя директора Школы космонавтики Ларисы Анатольевны Малиновой, классного руководителя Анатолия Николаевича Бруннера, а также воспитателей Ольги Владимировны Огневой и Анжелики Михайловны Максименко, сборник увидел свет.

Теперь это произведение не только займёт почётное место на полке в школьной библиотеке. Оно уже занесено в каталог библиотеки проекта «Всероссийская школьная летопись», а электронный экземпляр передан на вечное хранение в Российскую книжную палату ИТАР-ТАСС. На днях в адрес Школы космонавтики пришла Благодарность от организаторов за участие в проекте и сообщение о включении произведений ШКовцев в итоговый сборник «Записки школьника 2021-2022».

/Всероссийская школьная летопись берёт свое начало в 2017 году. Основная цель — развитие ребёнка как вдумчивого читателя, способного к собственному высказыванию и творческому самоопределению. В рамках проекта дети вместе с педагогами-наставниками создают книгу, которая позволяет сделать результат коллективного творчества осязаемым и сохранить тёплые воспоминания о детстве и отрочестве на долгие годы.
За пять лет существования проекта, участие в нём приняли 85 регионов России, ЛНР, ДНР, Беларуси, Приднестровья, Эфиопии, более 6 тысяч обучающих организаций (школы, кружки, библиотеки, детские творческие центры дополнительного образования, оздоровительные центры и лагеря), около 560 тысяч участников.

Закрыть меню