Повышая педагогическое мастерство

С 20 по 29 сентября в образовательном центре «Сириус» прошли курсы повышения квалификации учителей биологии «Научно – методические основы подготовки обучающихся к участию во всероссийской олимпиаде школьников по биологии». В программе принял участие Заслуженный учитель РФ, учитель биологии Школы космонавтики Юрий Валериевич Прокофьев.

Чтобы получить приглашение в «Сириус» педагогам среднего общего и дополнительного образования, преподавателям биологических кружков и методических объединений биологического профиля, учителям биологии, работающим в классах с углубленным изучением предмета, а также преподавателями вузов необходимо было пройти предварительный отбор – сдать тест, пройти конкурс портфолио и предоставить рекомендательное письмо регионального «Сириуса». Со всей страны были отобраны всего 40 участников – методисты региональных министерств образования, тренеры олимпиадных региональных команд, учителя биологии, в том числе Юрий Прокофьев, который ежегодно готовит своих учеников к результативному участию в перечневых олимпиадах и успешной сдаче ЕГЭ.

Для Юрия Валериевича курсы в «Сириусе» далеко не первые, причём в 2017 году он работал в Центре в качестве преподавателя – проводил тематическую школу-погружение.

– Программа была насыщенной и интересной, – рассказал педагог. – Удалось пообщаться с организаторами и членами жюри всероссийской олимпиады школьников по биологии: Глебом Геннадьевичем Швецовым, заместителем председателя центральной предметно-методической комиссии олимпиады, Викторией Николаевной Лавреновой, главным тренером сборной Москвы, Александром Андреевичем Осмоловским, членом жюри заключительного этапа и, конечно, доктором педагогических наук, профессором, председателем жюри и центральной предметно-методической комиссии ВсОШ Владимиром Васильевичем Пасечником. С коллегами мы обменялись материалами, которые используем в своей педагогической практике, договорились о дальнейшем взаимодействии друг с другом. Кстати, после своего выступления на одном из круглых столов, где я рассказал про выездные школы и образовательные интенсивы, которые мы в Школе космонавтики проводили в разные годы, получил приглашение провести такой интенсив в Кабардино-Балкарии.

Слушатели программы познакомились с передовыми методиками и технологиями подготовки школьников к ВсОШ по биологии, особенностями реализации задач, связанных с выявлением и поддержкой одарённых детей и их наставников, а также возможностями ресурсной базы для осуществления проектной и исследовательской работы школьников.

Отметим, что учителя Школы космонавтики постоянно совершенствуют своё мастерство, участвуют в образовательных программах, стажировках и курсах повышения квалификации, где делятся своим опытом и перенимают опыт коллег из других регионов. Так, в августе учитель обществознания Ольга Борисовна Чернова прошла обучение по программе повышения квалификации «Особенности преподавания обществознания в условиях поиска ответов на большие вызовы». А прямо сейчас в «Сириусе» находится учитель математики Андрей Андреевич Маньков. Он проходит в Центре стажировку в рамках октябрьской математической образовательной программы, ориентированной на учителей, работающих в классах с углубленным изучением математики с целью подготовки детей к олимпиадам, конкурсам и соревнованиям по математике.

/Образовательный центр «Сириус» находится в Сочи. Он работает круглый год и создан образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Для педагогов, работающих в области развития таланта в своих регионах, в «Сириусе» организуются программы повышения квалификации. Занятия проводят преподаватели профильных смен: выдающиеся деятели российской науки, ведущие педагоги лучших вузов, физико-математических и химико-биологических школ, тренеры национальных и региональных сборных по математике, информатике, физике, химии и биологии.

Закрыть меню