Чтобы помнили

22 октября в нашей стране отмечался Праздник белых журавлей. Учащиеся 11-х физико-технического и биолого-химического классов Школы космонавтики вместе с классным руководителем «физтехов» Еленой Геннадьевной Силаевой, а также воспитателями Ириной Владимировной Кевельдженовой и Натальей Павловной Кирюшиной посетили памятник «Журавли памяти» в Сосновоборске.

Инициатором праздника является народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Название взято из известной песни, написанной на его стихи, и благодаря которым белый журавль в странах бывшего СССР всегда считался символом памяти и скорби.

«Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей»

Более двадцати памятников установлено этой птице в различных городах России. В Сосновоборске мемориал торжественно открыли в 2018 году.

ШКовцы привезли к монументу изготовленные в технике «оригами» фигурки белых журавлей, зажгли свечи в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной и безвинно погибших людях во время военных действий.

Помимо этого старшеклассники прошлись по Аллее боевой и воинской славы, где посмотрели на экспозицию военной техники.

– Необходимо знать свою историю и помнить о последствиях войны, – считает Ирина Владимировна. – Важно сочувствовать и сопереживать людям, оказавшимся в центре трагедии, понимать и не допускать ошибки прошлого. В этом цель праздника и нашей поездки с ребятами.

Закрыть меню