«Олимп» в Минусинске

В Минусинске стартовала круглогодичная школа интеллектуального роста физико-математического направления «Олимп».

Тридцать старшеклассников южной группы районов Красноярского края проходят обучение на базе Минусинского педагогического колледжа имени А.С. Пушкина. Под руководством олимпиадных тренеров: старшего преподавателя кафедры технической физики Университета Решетнёва Андрея Васильевича Пашковского и учителя математики Школы космонавтики Андрея Андреевича Манькова, ребята готовятся к участию в региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников по физике и математике.

Организатором «Олимпа» является Школа космонавтики. Соорганизатором – Межрайонный ресурсный центр южной группы районов Красноярского края.

В рамках интенсива был организован и семинар для ответственных лиц по работе с одарёнными детьми из муниципалитетов и образовательных организаций южной группы районов края. Его провели региональный координатор конкурса «Большие вызовы» на территории Красноярского края Инга Ильдаровна Костарева и кандидат педагогических наук, заместитель директора Школа космонавтики Андрей Дмитриевич Абакумов.

– Мы рассказали коллегам в какой проект «выросли» Малые Курчатовские чтения, – пояснила Инга Ильдаровна. – А именно во всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», финал которого состоится в июле в образовательном центре «Сириус». Там у школьников, ставших победителями региональных треков, будет возможность создать проект по интересующему их направлению при поддержке наставников из технологических компаний и вузов.

В течение недели ОЛИМПиадников ждут практические и семинарские занятия, а также индивидуальные консультации. Завершится работа школы двумя лекциями: «Предметные олимпиады 2022-2023: как побеждать?» и «Как поступить в вуз мечты?», которые прочитает руководитель «Олимпа» Андрей Дмитриевич Абакумов.

Традиционно по итогам смены будут определены лидеры интенсива. Напомним, что наличие диплома лидера школы «Олимп» учитывается при прохождении вступительных испытаний в Школу космонавтики.

Круглогодичные школы интеллектуального роста для одарённых детей «Олимп» реализуются в рамках государственной краевой программы «Развитие образования».

Закрыть меню