Школьники в мире науки

28 февраля в Центре дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» состоялась краевая межкадетская конференция «Дети в мире науки», по итогам которой курсанты Школы космонавтики стали победителями и призёрами.

Впервые за три года конференция прошла в очном формате. Кадеты, воспитанницы Мариинских женских гимназий, а также учащиеся Школы космонавтики представили на суд жюри 65 работ в восьми исследовательских и проектных секциях. По итогам защиты проектов 37 из них получили высокие оценки экспертов.

Результаты учащихся ШК:

Секция «Химия и биология»
1 место — Анна Быханова, 9 биолого-химический класс. Тема «Леваши — натуральные сладости без сахара: традиции прошлого — запрос будущего».

2 место — Мария Щёткина, 10 «биохим» и Дарья Лапаева, 11 информационно-математический класс. Тема «Создание Центра электронно-лучевой обработки пищевой продукции и семенного материала».
Научный руководитель – учитель биологии Школы космонавтики Юрий Валериевич Прокофьев

Секция «Социально-психологические вопросы»
2 место — Николай Сыроватский, 9 и Карина Хасьянова, 11 биолого-химические классы. Тема «Думскроллинг: ещё одна проблема современности»
Научный руководитель – учитель биологии Школы космонавтики Юрий Валериевич Прокофьев

Секция «Социальные проекты»
3 место — Ульяна Цибарт, 10 «физмат» и Глеб Копленко, 10 «физтех». Тема «Вариант создания новых элементов туристской среды Красноярска»
Научный руководитель – учитель географии Школы космонавтики Валентина Витальевна Лемешкова

– В ходе своего исследования я изучала технологию изготовления старинных русских сладостей на основе яблок – левашей, – рассказала Анна Быханова, ставшая победителем в секции «Химия и биология» среди учащихся 9-11 классов. – На основе проведённых анализов, я определила лучший сорт яблок для их изготовления и выяснила, что леваши можно заготавливать в домашних условиях.

Все победители и призёры межкадетской конференции «Дети в мире науки» будут рекомендованы к участию в конкурсных мероприятиях следующего уровня.

/для справки: думскроллинг или думсёрфинг — болезненное погружение в новостную ленту, где преобладают негативные вести.

Закрыть меню