В Школе космонавтики прошёл фестиваль науки и технологий «Reshu»

Организатором мероприятия выступил Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва. В гости к учащимся 10 и 11 классов приехали 8 факультетов вуза: от ракетостроения до химических технологий.

По словам декана факультета довузовской и фундаментальной подготовки Елены Лис, в ШК были представлены треки, являющиеся самыми перспективными и современными в университете на данный момент.

– Школу космонавтики и наш вуз связывают добрые партнёрские отношения на протяжении многих лет, – напомнила Елена Валерьевна. – Сегодня для ваших ребят мы презентовали возможности проектного обучения, научных исследований, показали, чем живёт университет. Мероприятие в таком формате мы провели в Школе космонавтики впервые. Надеемся, что оно поможет учащимся при выборе дальнейшей образовательной траектории и профессии в целом.

В рамках фестиваля были организованы мастер-классы, лабораторные практикумы, интерактивные и тематические игры, квесты, которые провели ведущие учёные, преподаватели университета. К примеру, заместитель директора института машиноведения и мeхатроники Алексей Ходенков рассказал школьникам о проектной деятельности, осуществляемой на базе института.

– Наша задача была познакомить ребят с основными моментами проектировки разработки и конструирования робота манипулятора, – пояснил Алексей Александрович. – Для этих целей мы привезли с собой учебного робота, на котором обучаем детей основам программирования.

В соседней аудитории на станции «ракетостроения» заместитель заведующего научно-практической лабораторией «Малые космические аппараты» Дмитрий Михайлович Зуев поделился с курсантами новостью о предстартовой подготовке второго университетского космического спутника «ReshUCube-2», запуск которого состоится в конце июня с космодрома Восточный.

Напомним, что во время разработки первого аппарата в 2021 году (запуск состоялся 9 августа 2022-го) была взята на заметку тема ориентирования кубсата по показаниям тока на солнечных батареях, предложенная восьмиклассниками Школы космонавтики.

– Лично мне больше всего понравилась локация «Бенгальские переливы», – рассказал учащийся 10 физико-математического класса Максим Тишин. – И хотя я отдаю предпочтение физике, нежели химии, Денис Владимирович Антишин (кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии твёрдых ракетных топлив, нефтепродуктов и полимерных композиций) настолько интересно рассказывал про порох, который может быть широко использован в мирных целях, что я увлекся. На мой взгляд такие мероприятия очень важны. Они помогают старшеклассникам определиться с выбором профессии, и рассматривать университеты и предприятия родного края в качестве места для своего дальнейшего обучения и трудоустройства.

/Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва, созданный в мае 2016 года, путём объединения Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва и Сибирского государственного технологического университета, стал центром компетенций в области инженерно-технического образования, драйвером технологического и социально-экономического развития территории. По итогам 2022 года СибГУ вошёл в ТОП лучших университетов России по федеральным округам по уровню образовательного и научного потенциала по оценке международного рейтингового агентства RAEX. В СФО он входит в тройку лидеров.

Закрыть меню