Победа на международном уровне

Курсанты Школы космонавтики стали победителями международного проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация», организованного в рамках программы «Территория культуры Росатома – детям».

Проект направлен на поиск и поддержку талантливых детей, увлекающихся мультипликацией. В этом году он был посвящён памяти 120-летию со дня рождения основателей атомной энергетики Игоря Курчатова и Анатолия Александрова, а также творчеству Эдуарда Успенского.

Мультфильм «Зимний сон» созданный ШКовцами Амурой Виндач, Ульяной Жуль, Викторией Шайкиной и Александром Шандером под управлением руководителя школьной студии анимации «Ракета» Риммы Сергеевны Фаткулан, завоевал первое место в номинации «Мой дом – моя Родина».

Главным призом для ребят стала путёвка на образовательный интенсив, который проходил с 7 по 17 июля в Обнинске. Его участниками стали дети из городов присутствия предприятий атомной отрасли – победители конкурсного отбора.

В течение 10-дневного обучения юные мультипликаторы посещали мастер-классы, слушали лекции, учились писать сценарии мультфильмов, монтировать видео, а также общались с создателем «Смешариков» и экспертами студии «Мельница».

По словам Александра Шандера, фестиваль погрузил его участников в удивительный мир анимации.

– Мы узнали много нового о сценарном мастерстве и режиссуре, – пояснил школьник. – С нами работали прекрасные наставники. В частности, преподаватель предметной анимации, режиссёр-мультипликатор и руководитель семейной студии пластилиновой мультипликации «Мультилин» Александр Евгеньевич Шипулин. Было очень интересно у него учиться! Спасибо нашему педагогу Римме Сергеевне, которая помогала создавать наш мультфильм и порекомендовала отправить его на конкурс.

Интенсив в Обнинске завершился фестивалем анимации, где демонстрировались созданные участниками проекта работы. ШКовцы «нарисовали» пластилиновый мультфильм про ворону.

«Территория успеха: мультиКЛИПация» проводится уже в течение трёх лет и реализуется при поддержке Концерна «Росэнергоатом»Фонда «АТР АЭС»школы-студии анимационного кино «ШАР». За это время выпущено около 170 мультфильмов, сделанных детьми из городов присутствия предприятий атомной отрасли в России, Абхазии, Венгрии и Беларуси.

– Такие интенсивы помогают подросткам определиться с выбором профессии, – уверена Амура Виндач. – К нам приезжали режиссёры, сценаристы, директора различных анимационных проектов, которые делились своим опытом. Это было здорово!

/В мультфильме «Зимний сон» стихотворение красноярской поэтессы Ольги Левской читает Дмитрий Васянович из Красноярской краевой филармонии.

Закрыть меню