ШКовцы стали участниками технологической программы «Большие вызовы»

Учащиеся Школы космонавтики Мария Щёткина и Ульяна Андронова приняли участие в восьмой научно-технологической программе «Большие вызовы», проходившей на базе образовательного центра «Сириус».

Ранее девушки прошли конкурсный отбор и стали одними из 400 участников программы (всего поступило 12,5 тысячи заявок со всей России!).

Три недели в июле под руководством лучших учёных и экспертов участники «БВ» работали над реальными кейсами от ведущих компаний и академических центров страны. В частности, 11-классница ШК Мария Щёткина вместе с другими ребятами изучала методы борьбы с чёрной пятнистостью роз в рамках своего направления «Агропромышленные и биотехнологии».

– Мы измеряли толщину, длину и ширину листьев, делали срезы и измеряли толщину кутикулы, – рассказала Мария Щёткина. – Затем перешли к молекулярным методам, выделяли ДНК СТАВ-методом, проводили ПЦР и электрофорез и исследовали ПЦР, чтобы увеличить концентрацию целевых фрагментов ДНК. Полученные результаты будут проанализированы и использованы Никитским ботаническим садом для селекции создания новых отечественных сортов роз, устойчивых к чёрной пятнистости.

Ульяна Андронова работала в другом направлении – «Космические технологии».

– Наша команда занималась созданием корпуса собственного спутника, на котором будет устанавливаться плата АИС (автоматическая идентификация судов), – уточнила десятиклассница. – Мы запустили наш аппарат на воздушном шаре на высоту около километра и приняли реальные данные с кораблей.

/Программа «Большие вызовы» – один из главных научно-технологических проектов России. Его цель – включить школьников в работу над актуальными задачами, стоящими перед страной, и обучать детей на примере реальных проектов, которые готовят крупнейшие российские компании и вузы.

Школа космонавтики является организатором регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы» на территории Красноярского края. Подробности ТУТ 

Закрыть меню