Проект ШКовцев получил поддержку

Команда учащихся 11 физико-математического класса вернулась из Ярославля, где проходил всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».

6 и 7 сентября 500 школьников из 89 регионов страны участвовали в мастер-классах, вебинарах от топовых спикеров из различных отраслей, а также защищали авторские проекты.

Старшеклассники Школы космонавтики Егор Фанин, Максим Тишин, Егор Лунёв и Николай Сокольников представляли на форуме Красноярский край. Курсанты презентовали «ММ-прибор» (многофункциональный маячок) в направлении «Наука и технологии». Научным руководителем ребят выступила учитель географии Школы космонавтики Валентина Витальевна Лемешкова.

— «ММ-прибор» предназначен для поддержания качества жизни пожилых людей, – уточнил Егор Фанин. – Бывает, что пожилые люди с деменцией выходят на улицу и теряются. Но благодаря нашему маячку государственные службы и организации смогут установить личность потерявшегося человека, определить его местоположение и даже заболевания.

В этом году на «ПроеКТОриИ» вместе со школьниками над их проектами работали и помогали начинающим разработчикам развивать нужные компетенции представители 50 ведущих компаний и организаций. В частности, идею ШКовцев поддержал Дмитрий Скорняков, соучредитель и директор по развитию компании «Ccover», которая занимается разработкой и производством технических средств реабилитации. Для реализации своей инициативы он посоветовал сибирским школьникам обратиться в российскую научно-производственную лабораторию «Сенсор-Тех» (резидент «Сколково» и Московского инновационного кластера), пообещав дать личную рекомендацию.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний, институтов развития, которые делятся со школьниками опытом и помогают им выбрать профессию мечты.

Организатор форума: правительство Ярославской области. Соорганизаторы – «Движение Первых», Министерство просвещения РФ, «Билет в будущее», «Большая перемена». 

Закрыть меню