ШКовцы приняли участие в школе знатоков географии от Русского географического общества

В Темрюкском районе Краснодарского края завершила работу школа для победителей и призëров XVI Всероссийского интеллектуального турнира знатоков географии.

Напомним, в этом году в турнире участвовали 418 команд из 45 регионов России. Учащиеся Школы космонавтики заняли второе место и в награду за свою победу курсанты получили путёвку на Кубань.

С 18 по 22 сентября девятиклассники Никита Шаферов и Артур Елистратов, 11-классники Мария Костенич и Егор Фанин вместе со своим наставником, учителем географии Валентиной Витальевной Лемешковой, а также другими юными географами из Рязани и Новоуральска знакомились с уникальным природным и историко-культурным наследием Таманского полуострова и его географическими особенностями.

ШКовцы побывали в научно-исследовательском центре «Фанагория», этнографическом комплексе «Атамань», музейном комплексе «Городище Гермонасса-Тмутаракань», пообщались с почётным президентом Русского географического общества академиком Владимиром Михайловичем Котляковым. А в минувший четверг вместе со школьниками Тамани приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», которую провёл четырëхкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Дмитрий Авдеенко. 

Образовательный проект «Турнир знатоков географии» реализуется Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2011 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, демонстрирующие высокий уровень знаний в области географии и смежных наук. Генеральным партнёром соревнований является компания ОТЭКО — оператор морских терминалов в порту Тамань, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру юга России. Другой стратегический и давний партнёр проекта — Курорт Красная Поляна.

По традиции ШКовцы взяли с собой в поездку школьный флаг. Он путешествует по миру уже 8 лет. За это время стяг побывал на полярной станции «Прогресс», в Яптиксалинской тундре у оленеводов, в Техническом университете чешского города Либерец, на Байконуре и Урале, в Калуге и Крыму. Наблюдал флаг полярную ночь в Салехарде, был среди волонтëров Зимней универсиады в Красноярске, развевался у стен Кремля, посетил Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Пермь, Иркутск, забирался на Столбы, ездил в Кабардино-Балкарию. В апреле этого года он вернулся из Индии. Кстати, изначально идея сделать школьный флаг путешественником принадлежит Валентине Витальевне Лемешковой.

/ фото на память с академиком Владимиром Михайловичем Котляковым

Закрыть меню