Совместный проект с ТГУ

Про химию чувств, любви и денег, химический инжиниринг и даже цикл лимонной кислоты рассказал 18 октября «биохимам» Школы космонавтики доктор химических наук, и.о. декана химического факультета Томского государственного университета Алексей Сергеевич Князев.

Алексей Князев и ответственный секретарь отборочной комиссии «химфака» ТГУ Алина Стамкулова приехали к нам впервые. Они показывали в актовом зале видеопрезентацию, проводили химические опыты (в роли ассистента выступил девятиклассник ШК Никита Шаферов), задавали курсантам вопросы и дарили вкусняшки самым сообразительным.

– Цель нашего визита – знакомство с одарёнными учащимися и руководством вашей школы, – рассказала Алина Стамкулова. – Мы пообщались с директором Светланой Васильевной Сытниковой, обсудили варианты дальнейшего взаимодействия и возможные совместные мероприятия. Я занимаюсь набором, поэтому с уверенностью могу сказать, что мы заинтересованы в ваших ребятах. Спрос на химиков в стране сейчас очень высокий. К нам обращаются всё больше предприятий, которые хотят получить профессиональные кадры. Но поскольку популярность естественных наук ещё набирает обороты, мы тесно работаем со школами в разных городах. В частности, со Школой космонавтики планируем совместно реализовывать проект в рамках грантового конкурса «Формула хороших дел», который реализуется по программе социальных инвестиций ПАО «Сибур холдинг». Наш проект называется «Цифровая химическая технология». Он предусматривает проектную деятельность, подготовку к олимпиадам и сдаче экзаменов, а также проектные сессии, во время которых мы будем привозить в ШК преподавателей «химфака» и приглашать ваших ребят к нам.

*** *** ***

Химический факультет ТГУ ― первое химическое образование в Сибири. Более 90 лет здесь готовят высококлассных специалистов для ведущих российских и международных компаний химической, нефтехимической, металлургической и других смежных с химией отраслей, уникальный кадровый состав для госкорпораций, а также руководителей и сотрудников вузов, учёных.

Закрыть меню