Наука и нравственность: путь или предел

Дебаты на такую неоднозначную тему прошли 24 октября в Школе космонавтики. В дискуссионном «бою» традиционно сошлись две лиги – младшая (8-9 классы) и старшая, состоящая из 10 и 11-классников.

Напомним, что в этом учебном году в ШК реализовывается идея, когда каждая четверть посвящена определённому профилю школы. Первыми стартовали физико-математические классы.

На протяжении сентября и октября в школе проходили различные мероприятия физико-математической направленности. А завершилась четверть «физматов» большой дискуссией в школьном клубе «Диалог», руководителем которого является заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Борисовна Чернова.

Во время дебатов старшеклассники обсуждали человекоподобных роботов, а курсанты младших классов «замахнулись» на искусственное мясо. И когда в обеих лигах определились финалисты, то уже они устроили прения на тему «Расщепление ядра: гибель или спасение человечества».

Вчерашние споры школьников оценивали Ольга Борисовна Чернова и учитель химии Владимир Иванович Лукьянцев. В роли ведущих выступили 11-классники Максим Тишин и Егор Фанин. Звуковое сопровождение обеспечил их одноклассник Тимур Яковлев.

– Благодарен организаторам мероприятия, – отметил участник дебатов Никита Шаферов. – Поскольку нам удалось поговорить и даже поспорить на очень интересные темы. Считаю, что подобные мероприятия надо проводить как можно чаще. Ведь благодаря им курсанты развивают навыки критического мышления, аргументации и публичных выступлений.

В итоге победу одержала команда «Менталисты», в составе которой дискутировали девятиклассники Никита Шаферов, Даниил Белоконь и Никита Воробьёв. Их логика и структура рассуждений, а также умение донести мысль до слушателей и собеседников оказались самыми-самыми.

Следующая учебная четверть в Школе космонавтики пройдëт уже под эгидой «физтехов».

Закрыть меню