Фестиваль профессий

Курсанты Школы космонавтики стали призёрами фестиваля профессий, который проходил в Красноярске с 9 по 11 ноября.

Познакомиться с ведущими отраслями и самыми востребованными специальностями на рынке труда региона приехали более 1,5 тысяч учащихся 6-11 классов. Предварительно ребята прошли диагностику, по результатам которой определили интересные для себя направления.

Большой фестиваль профессий в Красноярске проходил впервые. Заявки на его проведение в этом году были поданы от 30 регионов страны и Красноярский край стал одним из 11 победителей конкурсного отбора, поскольку по результатам реализации нацпроекта «Образование» наш регион в числе лучших.

На протяжении трёх дней школьники решали кейсы в различных компетенциях и направлениях: пробовали себя в роли учёных, дизайнеров, ветеринаров, инженеров, робототехников, журналистов. А параллельно представители вузов, техникумов и предприятий края знакомили их с тонкостями и особенностями той или иной профессии.

Школу космонавтики на фестивале представляли две команды. Девятиклассник Никита Шаферов и учащаяся 11 класса Ульяна Цибарт работали над созданием видеоролика «Герой нашего времени. Эпоха ИТ» в направлении «Мультимедиакоммуникации», а десятиклассники Андрей Гусейнов и Артём Вильховой строили сушилку для пластика, предназначенную для 3D принтера в направлении «Интернет вещей (умный город)».

В таком масштабном профориентационном мероприятии ШКовцы принимали участие первый раз. И по словам координатора по профориентации Школы космонавтики Ольги Владимировны Сыромятниковой, дебют наших ребят оказался успешным.

– Во-первых, это стало прекрасной возможностью для них попробовать себя в конкретном профессиональном направлении и оценить свою подготовку, – отметила педагог. – А во-вторых, они получили неоценимый опыт, наблюдая за другими участниками и взаимодействуя друг с другом.

По итогам соревнований Андрей Гусейнов и Артём Вильховой стали призёрами. Старшеклассники завоевали 3 место в своём направлении.

Фестиваль профессий для школьников проводится в рамках федерального проекта «Билет в будущее» и национального проекта «Образование».

Организаторы мероприятия в Красноярском крае: краевой Дворец пионеров и Колледж сферы услуг и предпринимательства.

Закрыть меню