В гостях Высшая школа экономики

16 ноября Школа космонавтики принимала целый десант из Москвы. 14 преподавателей и студентов Высшей школы экономики приехали познакомиться с нашей школой в рамках университетского проекта «Открываем Россию заново», реализуемого по федеральной программе «Россия – страна возможностей».

По словам заведующего лабораторией управления института образования НИУ ВШЭ Константина Серёгина, проект вуза даёт возможность студентам под руководством наставников отправиться в регионы России, чтобы провести там исследование или воплотить на практике какую-то идею.

– Визит в Школу космонавтики преследует две ключевых цели, – пояснил Константин. – Первая – исследовательская. Поскольку мы подробно изучаем модель школы, как она работает и какие, собственно, задачи решает. Вторая цель – учебно-академическая, ведь мы учим студентов проводить качественные социальные исследования.
В составе делегации – студенты ВШЭ с разных программ, как магистерских, так и бакалаврских, есть также ребята, которые непосредственно учатся в нашем институте. Всех их объединяет одно – интерес к проблематике школьного образования. В рамках проекта «Открываем Россию заново» студенты знакомятся с разными школами и в разных контекстах. Они общаются с администрацией образовательного учреждения, записывают интервью с педагогами и учениками. Причём, во время таких бесед студенты тоже делятся своим опытом: рассказывают школьникам об учёбе и работе в вузе.
Это уже третья наша экспедиция. До этого мы были в школах Ленинградской и Иркутской области, Калининграда, Республики Бурятия. В Красноярске и в частности, в Железногорске, оказались впервые. Про вашу замечательную школу много слышали, поэтому нам было интересно приехать именно сюда, чтобы поближе познакомиться.

Специально для гостей заместитель директора ШК Андрей Дмитриевич Абакумов провёл небольшую экскурсию по школе, во время которой рассказал про основные направления обучения, систему олимпиадной подготовки курсантов, образовательные интенсивы, особенности приёмной кампании. А также отметил, что выпускники Школы космонавтики ежегодно выбирают Высшую школу экономики для своего дальнейшего обучения. Только в этом году четверо наших выпускников стали студентами этого вуза.

Закрыть меню