Дети России – 2023

С апреля по ноябрь (в два этапа) по всей стране проходила межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023», направленная на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

В рамках операции в образовательных учреждениях были организованы встречи, во время которых медицинские работники, сотрудники полиции и другие специалисты проводили разъяснительную работу со школьниками.

17 и 22 ноября очередные такие мероприятия прошли в Школе космонавтики. 17 числа в актовом зале с учащимися 10 и 11 классов встретились оперуполномоченный Группы по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России по Железногорску Евгений Александрович Андрейчик и инспектор по делам несовершеннолетних МУ МВД России по Железногорску Светлана Юрьевна Самушкина.

Гости напомнили курсантам о последствиях употребления наркотиков и ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

22 ноября в школьной библиотеке со старшеклассниками общался врач-психиатр Павел Сергеевич Козловский. Он рассказал курсантам о пагубном влиянии наркотиков, алкоголя и вейп-систем на человеческий организм.

Организатором оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» является МВД РФ при поддержке Минздрава России, Минобрнауки России, Минпросвещения РФ и агентства «Росмолодежь».

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте.

Закрыть меню